В стане «Справедливой России» разразился очередной скандал: помощник депутата Госдумы Олега Михеева Николай Ренсков предложил сделать героем фашистского карателя, казачьего атамана Петра Краснова.

Мыслями о восстановлении «доброго» имени Краснова, который сотрудничал с гитлеровцами в период Великой Отечественной войны, Ренсков поделился в беседе с «Твоим Днем».

– У меня есть такое ощущение, что Петра Краснова пора бы реабилитировать, – заявил он.

Как выяснилось, свой резон у справедливоросса явно имеется.

– У нас был дедушка – казак, и он говорил, что лично ему жизнь спасло знакомство с Красновым, – объяснил помощник депутата. – полк деда после окружения попал в плен. Но Краснов вывел его, а остальных расстреляли.

Якобы такое «чудо» произошло потому, что Краснов спасал исключительно донских казаков.

– Дедушка потом не воевал на стороне немцев, – утверждает Ренсков. – Его просто вывезли за границу, и все.

Вот такая складная и «счастливая история» вроде бы получается.

– Там все очень сложно было, – как бы оправдываясь, объясняет свою нынешнюю позицию Ренсков. – История-то перевернута, и всей правды мы никогда не узнаем.
Кумиры

Безусловно, это удобная жизненная позиция для тех, кто вступал в октябрята, принимался в пионеры, в комсомол, в партию, хвалил Ленина и воспевал Октябрьскую революцию, а потом назвал прошлое смутой и стал оправдывать тех, кто устроил геноцид своего же народа. Кстати, Гитлер Краснову очень доверял и сделал его начальником казачьих войск на оккупированных территориях, поручив проведение карательных операций. Но генерал Краснов кончил плохо. В 1947 году он был приговорен к высшей мере наказания и повешен за шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против СССР. Свой манифест атаман Краснов закончил словами: «Да поможет Господь немецкому оружию и Гитлеру!»

Это уже не первый инцидент у членов партии «Справедливая Россия», связанный с поклонением символам и личностям Третьего рейха. Напомним, старший партийный товарищ Ренскова депутат Госдумы Олег Михеев на днях был уличен в не менее скандальном происшествии – он надел на костюмированную свадьбу фуражку с кокардой и символикой, которую носили адмиралы фюрера.

Источник: Твой день