В начале мая на еврейском кладбище в берлинском районе Вайсензее неизвестными были повалены и осквернены почти 40 надгробных памятников. Центральный совет евреев в Германии резко осудил осквернение могил на кладбище в Берлине. Президент Центрального совета Шарлотте Кноблох, назвала случившееся на Вайсензее «подлостью и оскорблением памяти шести миллионов жертв Шоа». Берлинский правящий бургомистр Клаус Воверайт (СДПГ) резко осудил осквернение кладбища. Он призвал берлинцев к бдительности: «Все демократические силы, политики, полиция и граждане этого города должны решительно выступать против любой формы антисемитизма». Представители партии Зеленых, Левые и ХДС также осудили случившееся.
Открытое в 1880 году еврейское кладбище на Вайсензее считается одним из самых больших и красивых кладбищ Европы. Здесь установлен памятник шести миллионам евреев – жертв нацистских преследований. Органы государственной охраны, ответственные за преступления с политической подоплекой, приступили к расследованию этого дела. Земельные управления уголовной полиции считают, что мотивом этих преступлений является антисемитизм.

За прошедший год в Германии было осквернено 30 еврейских кладбищ. Однако, как следует из ответа федерального министерства внутренних дел на запрос вице-президента бундестага Петры Пау (Левые), раскрыть удалось лишь четыре преступления. По данным федерального управления уголовной полиции ежегодное число оскверненных еврейских кладбищ в период с 2002 по 2006 годы превышало число аналогичных нападений за прошлый год. В ноябре 2007 года министерство внутренних дел сообщило, что с 2002 по 2006 годы было совершено более 237 нападений на еврейские кладбища в Германии. Наибольшее число нападений пришлось на 2002 год (60), меньше всего нападений было зарегистрировано в 2004 году (35). В Германии расположено примерно 2000 еврейских кладбищ.
Даже если число актуальных происшествий несколько снизилось «нападения на еврейские кладбища вызывают чувство страха», – заявила Пау. Она критикует то, что в ответе правительства отсутствует перечень подвергшихся нападению кладбищ по отдельным федеральным землям, а также отсутствие конкретных данных, связанных с преступлениями.

Неясным остается также, по каким мотивам совершены нападения на еврейские кладбища, число которых с 2002 года выросло уже до 267. Правоохранительные органы до сих пор не представили общественности отчет, продемонстрировавший бы какой процент этих нападений приходится, согласно установленным фактам или предположительно, на долю правоэкстремистских, исламистских или других антисемитов.

Источник: сайт «Евроазиатского еврейского конгресса».