Недавние нападения цыганской молодежи привели к резкому росту межрасовой напряженности на севере Чешской Республики. Эксперты опасаются, что в регионе, страдающем от безработицы, этим могут воспользоваться правые группировки для достижения своих политических целей.

Население района Слукновский Выбежек представляет собой пеструю смесь из чехов, цыган и вьетнамских торговцев. И два недавних случая проявления насилия со стороны цыган грозят нарушить хрупкое равновесие.

Последний инцидент произошел в районном центре Румбурк – 20 молодых цыган напали на 6 представителей коренной национальности, возвращавшихся с дискотеки.

«Они стали избивать нас полицейскими дубинками и телескопическими дубинками, крича: «Белые ублюдки», рассказал «Немецкой волне» один из пострадавших, Михал Немечек. – Мы никак их не провоцировали – шестеро против 20-ти, мы же не сумасшедшие. Просто они шли по улице, и мы оказались первыми, кто попался им под руку».

Как сообщили в полиции, одному из нападавших уже предъявлено обвинение в нападении по мотивам расовой неприязни и нанесении побоев, за что ему грозит лишение свободы сроком до 12 лет. Готовится обвинение и против второго задержанного, а также продолжаются поиски остальных участников нападения.

Незадолго до этого случая подобный инцидент произошел в соседнем городке Новый Бор, где группа из пяти молодых цыган в баре напала на троих чехов. У зачинщиков драки был нож, в результате одна из жертв получила серьезные увечья.

Наблюдатели давно предупреждали, что в этом районе, страдающем от сильной безработицы и нищеты, существует значительная расовая напряженность. Ситуация усугубляется тем, что риэлторы, скупая жилье чешских цыган по всей стране, переселяют их в Слукновский Выбежек, где цены на недвижимость значительно ниже. Таким образом, здесь концентрируется большое количество бедного, необразованного и безработного населения, что может привести к социальному взрыву.

Ультраправая Рабочая партия Чехии уже пообещала провести в сентябре марш в городе Новый Бор в знак протеста против нападений, с категорическим осуждением которых, кстати говоря, немедленно выступили лидеры цыганской общины.

Источник: IslamNews