25 августа Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) открывает во Владивостоке свое представительство, которое будет заниматься проблемами трудовых мигрантов, сообщает «Инетерфакс-Дальний Восток».

«ФНПР приняла решение открыть в этом году в России два представительства по проблемам трудовых мигрантов в Сочи и Владивостоке. Причиной стали многочисленные сообщения СМИ о грубых нарушениях норм трудового права на строительстве олимпийских объектов и АТЭС, где занято большое количество рабочей силы из-за рубежа и других регионов России», — сообщает в среду пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Обратившимся будут оказывать квалифицированную юридическую помощь, составить жалобы, исковые заявления в суд и другие документы.

Примечательно, что подобный правовой центр профсоюзы Камчатки намеревались открыть в Петропавловске. Бизнес-проект центра даже был вынесен на слушания по программе народного бюджета в рамках «Народного фронта». Однако не нашел поддержки у общественности Петропавловска.

Люди посчитали, что гастарбайтеры не должны получать правовую помощь за счет народных средств. Хотя понятно, что без трудовых мигрантов Камчатке не обойтись – не хватает собственных трудовых ресурсов. Гастарбайтеры едут на полуостров из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. И для жителей края было бы лучше, если процесс ассимиляции направить в русло правового поля, как это происходит во всем цивилизованном мире.

Источник: Вечерние Вести Петропавловска