Прокуратурой города Горячий Ключ поддержано государственное обвинение по уголовным делам по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, в отношении Герасева В.М. и Толстова В.Л.

Как установлено в процессе судебного разбирательства, Толстов В.Л. и Герасев В.М. состояли в общественном незарегистрированном объединении – группе «Рада земли Кубанской Духовно-Родовой Державы «Русь», распространяли печатные и видеоматериалы, предлагали гражданами вступать в ряды названного незарегистрированного объединения, то есть осуществляли противозаконную экстремистскую деятельность на территории города Горячий Ключ.

Приговором мирового судьи г. Горячий Ключ Толстов В.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.1 УК РФ, — то есть виновным в участии в экстремистском сообществе, и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 20 тыс. руб.

Аналогичный приговор вынесен судом в отношении Герасева В.М., ему также назначено наказание в виде штрафа в сумме 20 тыс. руб., сообщает prokuratura-krasnodar.ru.