Никто из националистов не вступит в «Народный фронт» по призыву лидера Конгресса русских общин Дмитрия Рогозина. Политик потерял часть электората после «слива» «Родины» под «Справедливую Россию» – когда людей «предали и кинули» и без боя сдали партию, за которую многие голосовали. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал лидер «Славянской силы» Дмитрий Демушкин.

По его словам, нынешняя регистрация «несуществующего де-факто» КРО вызывает недоумение – ведь все основные организации националистов (Славянский Союз, ДПНИ, РОНС) запрещены.

Как уверяет Демушкин, после отъезда Рогозина в Брюссель КРО на деле существовать перестал, и то, что его недавно зарегистрировали, «абсолютно ничего не означает».

«В Москве – это пара десятков человек, которые не провели ни одной акции и лишь номинально числились, – отмечает националист. – По регионам не берусь судить, но нигде ни на одной уличной акции (а у нас 64 отделения в 64 субъектах РФ) мы не сталкивались с КРО. Соответственно они существуют абсолютно вне этого поля деятельности и влиять на него не могут».

Рогозин усилил бы свою роль, возглавив «Русский марш», высказывая свою позицию, комментируя из Брюсселя Манежную площадь.

«Однако ничего этого нет, – констатирует Демушкин. На «русских маршах» Рогозин никогда не мерз и никогда не был ни на одном. Не представляю влияния Рогозина на скинхедов, фанатов, уличных гонщиков, казаков, байкеров».

Он отмечает, что лидер КРО всегда сторонился улицы. Так, в 2006 году долго не мог решиться выйти на митинг и наблюдал из кафе: соберутся ли люди, насколько будут радикальными лозунги, не будет ли там столкновений с милицией, и, только увидев, что все спокойно, вышел и попросил слово.

Дмитрий Рогозин вполне может соревноваться с Жириновским на экране, иронизирует Демушкин, – на предмет того, кто больше любит русских.

«Запрещены все основные организации националистов, а Жириновскому позволяют очень острые фразы в дебатах, за которые многие наши соратники сидят в тюрьме по 282 статье, – напоминает он. – И при этом регистрируют Конгресс русских общин. Конечно, для многих это стало переломным моментом: как можно поддерживать организацию, которая сделана людьми, сажающими ваших соратников?»

Лидер «СС» подчеркивает, что вся «игра в политику и выборы» для националистов закрыта, да и сама Дума «объективно ничего не решает»: ведь «2-3-5-10-20 мандатов, которые могут получить националисты, даже если туда пролезут, ничего не изменят».

«Дума – это отстойник, где сидят люди, получив лично свой небольшой статус», – уверен он.

По словам Демушкина, у него нет негатива по поводу поддержки Путина Рогозиным, и личностное отношение к политику неплохое.

«Кого еще Рогозин должен был поддержать? Собственно, выбор у него невелик – либо Медведев, либо Путин, – говорит националист. – Я изначально считал Дмитрия Рогозина человеком Владимира Путина».

Демушкин гадает, что пообещали Рогозину за «этот фарс». Он не исключает, что политик наконец получит должность главы МИДа.

«Явно, что депутатское место ему не нужно. Может, должность главы МИДа? Он давно хотел им стать – мы с ним общались, – рассказал он. – Сидел бы там в Брюсселе у себя и сидел. Оттуда русские проблемы, наверное, лучше смотрятся».

Однако националист не уверен, что коалиция с «небольшим по численности КРО, зарегистрированном только позавчера в спешном порядке», «красит» «Народный Фронт». Похоже, рассуждает он, что в ОНФ отбирают по принципу – «каждой твари по паре», для галочки, надо же сказать – «вроде как и националисты у нас есть», сообщает Новый Регион.