Саратовские леворадикальные силы – Российское социалистическое движение и Антифашистское действие объявили сбор подписей против ставшего традиционным для каждого 4 ноября так называемого «Русского марша» и подобных акций, проводимых крайними националистами. Сегодня утром активисты отнесли в саратовскую мэрию первые 150 подписей под обращением в адрес главы администрации областного центра Алексея Прокопенко.
«Мы, жители Саратова, требуем от городской власти не допускать 4 ноября проведения националистических шествий, митингов и других подобных акций, как пропагандирующих человеконенавистнические идеи. Мы также просим власти города и впредь избавить нас от зрелища манифестующих националистов, – гласит обращение, подписанное в том числе общественниками Ольгой Пицуновой, Александром Зуевым, а также журналистами, среди которых сотрудники «Общественного мнения», ИА «Взгляд-инфо» и газеты «Коммерсантъ (Средняя Волга)».
– Для всех нас поставить подпись – значит придать своей жизни чуть больший смысл, встав на пути фашизации страны, – пояснил левый активист Сергей Вилков. – Ставший в России вполне привычным, легальный «смягченный» национализм не только не мешает развиваться ультраправому терроризму, но и способствует ему. Мы хотим лишить фашистов хотя бы легальных средств. Нацисты часто говорят, что власти выгодно противоборство наци и антифа. И в этом они совершенно правы. Поэтому глобальная цель нашего мероприятия – столкнуть власть с ее прямым порождением – фашизмом. При этом мы объясняем свой шаг, дабы развеять культивируемый нашими оппонентами миф о том, что антифа – это аполитичные недоумки, которые знают только две вещи, что «у нас деды воевали», и «фашизм – это очень плохо», – отметил член инициативной группы.
Кроме того, антифашисты и радикальные социалисты поддержали сбор подписей открытым заявлением, где обосновали свою позицию.
ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ» И «АНТИФАШИСТСКОГО ДЕЙСТВИЯ» САРАТОВА
«Скоро страна будет отмечать День национального единства – весьма сомнительную дату, которая к тому же стала удобным поводом для фашистских манифестаций. Уже не раз атмосферу нашего родного города отравляли выступления тех, кто почему-то считает нацизм полезным трофеем, отобранным нашими дедами у Гитлера. В преддверии очередного наступления 4 ноября, мы – левые активисты и антифашисты Саратова обратились к городским властям с просьбой ограничить уличную активность национал-радикалов. Учитывая, что в современной России создана атмосфера терпимости к шовинизму и нас, безусловно, ждут нападки нациопатов, необходимо обосновать эту акцию.
Мы отнюдь не сторонники «толерантности» – этой буржуазной иллюзии, за которой современное общество стыдливо прячет свои преступления. Однако знаем, что национализм всякий раз искусственно раскалывает рабочий класс, делит его как лошадей на коренных и не коренных в тот момент, когда единство ему нужнее всего – в период наступления капитала на его права. Мы не преклоняемся перед декларативными проявлениями буржуазной демократии – пресловутыми свободами, зная, как легко они попираются в удобный для власти момент. Но не в тех случаях, когда это действительно необходимо для спасения общества. Мы считаем, что запрет на деятельность националистических организаций – самое что ни на есть демократическое требование – никакой свободы для врагов свободы. Нам все равно, если ультраправые движения пользуются поддержкой части населения – сиюминутное «мнение народа» не всегда соответствует его реальным интересам, особенно когда к этому нению его извне подталкивают пропагандой.
В истории уже был пример немцев, в 30-х годах прошлого века проголосовавших за Адольфа Гитлера. А могут ли простые трудящиеся россияне воспринимать интернациональность своих интересов, если вся политика в стране тщательно зачесана «на правый бок»? Мы уверены что патриотизм – в первую очередь осознание ответственности за преступления совершенные от имени твоего народа. Именно идеи пропагандируемые акциями националистов порождают многочисленные нападения на расовой почве, взращивают обоюдную агрессию как русских, так и других народов нашей страны.
В этих условиях национальные диаспоры, кормящиеся и лоббирующие у власти свой бизнес, потеряли всякий авторитет своих соплеменников, не способны остановить зреющий у них агрессивный ответ на русский национализм. Вместо этого они на бюджетные деньги пестуют свою «этническую идентичность», еще более разделяя народ. Мы чувствуем свою ответственность за это и требуем остановить разжигание националистической истерии в обществе. Не секрет, что организаторы и массовка саратовских националистических акций, в первую очередь проходящих 4 ноября, – это активисты запрещенных судом ДПНИ и Национал-социалистического общества, организации «Белый Саратовъ», чья расистская идеология вполне характеризуется названием, и футбольные хулиганы с неонацистскими убеждениями.
Таким образом, нам доподлинно известно что большую часть саратовских активистов так называемого Русского марша и акций похожего толка составляют люди, исповедующие зоологический расизм и неонацистские взгляды – этого не скроешь под маской «цивилизованных национал-патриотов». Именно поэтому мы требуем отобрать у них хотя бы легальные средства пропаганды ненависти. Наше выступление против ультраправой т.н. «оппозиции» ни в коем случае не означает поддержку власти. Именно поэтому среди подписантов нашего обращения нет ни одного члена «Единой России» или других официальных партий, служащих по нашему убеждению средством стабилизации режима. Более того, мы считаем власть сознательным провокатором националистических настроений».
Источник: om-saratov.ru
Фото: afascum.info