Экс-губернатора Иркутской области обвинили в злоупотреблениях на 60 миллионов рублей.

Если вина будет доказана, Александру Тишанину грозит до 10 лет лишения свободы

Следственный комитет (СК) России предъявил бывшему губернатору Иркутской области Александру Тишанину обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следователей, в 2006-2007 гг. Тишанин злоупотребил должностными полномочиями при размещении государственных облигационных займов в интересах коммерческого банка, чем причинил ущерб Иркутской области в размере около 60 млн руб., сообщила пресс-служба СК России.

Надо сказать, что уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении Тишанина было возбуждено еще в ноябре 2008 года. Поводом для него послужили результаты прокурорской проверки. О ходе расследования ничего не сообщалось, поэтому о нем успели забыть. Отметим, что если суд признает экс-губернатора виновным, ему будет грозить до 10 лет лишения свободы.

Теперь же расследование уголовного дела продолжится. С 45-летнего Тишанина взята подписка о невыезде.

О том, как отреагировал на предъявленные ему обвинения Тишанин, пока ничего не известно. Так, официальный представитель «РЖД», где сейчас работает экс-губернатор, Дмитрий Перцев заявил «Известиям»: «Сообщение Следственного комитета мы не комментируем, потому что это не относится к нынешней сфере деятельности Тишанина», сообщает KM.ru.

Александр Тишанин возглавил Иркутскую область в августе 2005 года. А в марте 2008 года депутаты местной Думы обратились к Владимир Путину с просьбой отправить Тишанина в отставку. Тогда чиновника обвинили в причастности к бюджетному кризису в регионе. В свою очередь, прокурор Иркутской области потребовал признать незаконным утвержденный губернатором бюджет на 2008 год. Конфликт закончился тем, что в области был принят депутатский вариант бюджета, а Тишанин сам попросил Путина отправить его в отставку. При этом увольнение губернатора тогда объяснили «образованием нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Руководителем нового субъекта назначили Игоря Есиповского, через год после назначения погибшего в авиакатастрофе. Тишанин же получил пост вице-президента «РЖД».

В январе 2011 года суд признал бывшего заместителя Тишанина Сергея Воронова виновным в растрате и приговорил его к 6 годам колонии. В ходе расследования выяснилось, что Воронов, который в 2006-2007 гг. курировал финансы, инвестиции, госпрограммы и госзаказ, в результате сложной финансовой схемы похитил из местного бюджета 42 млн руб., взятых в банке на развитие дорожной службы Иркутской области. При этом сам Воронов неоднократно заявлял, что ему предлагали прекратить уголовное преследование в обмен на показания против экс-губернатора Тишанина, напоминает «Тайга.инфо».