15 российских губернаторов срочно вызваны в Кремль. Как стало известно «URA.Ru», завтра их ждут за зубцами, и мало кто может гарантировать, что обратно они выйдут также в статусе глав регионов. «Выводы по итогам выборов будут скорыми и справедливыми», — уверены наши источники. Особо отмечается, что встречаться с губернаторами будет вовсе не президент Дмитрий Медведев, а значит, никаких телекамер, театральных жестов, а лишь жесткий разговор и чистый лист с ручкой перед каждым провинившимся. Каких губернаторов позвали, кого простили, чей результат удивил кураторов из АП, а кого не спасает даже относительно недавнее (два года назад) назначение – в нашем материале.

О необходимости срочно лететь в Москву полтора десятка российских губернаторов узнали в среду утром. Источник агентства говорит, что вызваны Сергей Вахруков (Ярославская область), Олег Чиркунов (Пермский край), Олег Богомолов (Курганская область), Сергей Дарькин (Приморский край), Дмитрий Дмитриенко (Мурманская область), Илья Михальчук (Астраханская область), Анатолий Бровко (Волгоградская область), Александр Михайлов (Курская область), Василий Юрченко (Новосибирская область), Леонид Полежаев (Омская область), Николай Денин (Брянская область).

«У всех результаты «Единой России» плохие, — утверждает представитель федерального руководства партии власти. – И президент, и премьер уже высказались, что показатели ниже среднероссийского – сигнал от общества, проявление недовольства властью на местах. Настал момент продемонстрировать это не на словах, а неким мероприятием. PR-составляющая будет обязательно». Он напоминает, что о наличии серьезных разногласий с Олегом Богомоловым было известно еще до выборов. После подведения итогов глава Курганской области высоко оценил полученный результат (44,41%), но другой единоросс уверен: «Вопрос не потерял своей актуальности».

Желание наказать есть, нет представления о том, кого именно наказывать, считает представитель полпредства. У Олега Богомолова неплохие, особенно на фоне соседей, результаты. Можно было бы наказать пермяка Олега Чиркунова, но он сам неоднократно заявлял, что не держится за свое кресло и ведет переговоры о назначении на новый пост, просто торгуется за более высокую должность, нежели предлагаемые. «Сейчас снова торг начнется», — считают источники в его окружении, подчеркивая, что от идущих переговоров удовольствие получают обе стороны.

Больше всего вопросов с вызовом Сергея Вахрукова. «К нему все очень хорошо относятся, — знает член президиума Генсовета ЕР. – Полученный Ярославской областью результат (самый маленький в стране) был неожиданностью, рассчитывали на совсем другие цифры». Знакомые Вахрукова считают, что он ответит по всей строгости – порка станет показательной. Спрашивать будут и с Дмитрия Дмитриенко, и с Василия Юрченко. Последний находится в непрекращающемся, остром конфликте с полпредством, но оба имеют защитные аргументы – с момента их назначения прошло всего 2-3 года, а значит, процесс ломки местной элиты еще не завершен и отставка – признание неверной кадровой политики действующего президента.

Встреча не обязательно закончится наказанием, предупреждает информированный источник, это может быть предупреждение. В Кремль вызван и губернатор Челябинской области Михаил Юревич, продемонстрировавший лучший результат «Единой России» в УрФО. «Претензий к нему нет, он на хорошем счету», — утверждают столичные коллеги. По их данным, мероприятие пройдет в формате: пять губернаторов с лучшими результатами и десять с худшими. Первым нарисуют радужные перспективы кадрового роста, вторым покажут, что они могли получить, покажи лучший результат, и напомнят о скором завершении полномочий.

Но отбор не будет жестким, арифметическим. Несмотря на то, что формально Свердловская область на шестом месте среди провалившихся, ее представителей в Кремль не зовут. И.о. губернатора Анатолий Гредин в четверг посетит только совещание у премьера Владимира Путина по ситуации на Богословском алюминиевом заводе. «[Из-за автомобильной аварии] губернатор Мишарин сейчас недееспособен. Результат в Свердловской области катастрофический, унизительный, но считается, что на него повлияло ДТП. Мишарину желают выздоровления. Когда он сможет вернуться на работу, когда закончится расследование аварии, гибели человека, тогда будут приниматься какие-то решения, но пока эту тему даже не обсуждают», — рассказывает информированный собеседник «URA.Ru».

Предположительно, с губернаторами встретится не глава государства, а первый заместитель руководителя его администрации, куратор политических кампаний Владислав Сурков. У него всегда свой взгляд на будущее региональных элит и необходимость их ротации, поэтому кто-то из посетителей все же получит ручку и бумагу для написания заявления. Хотя даже жесткий разговор в Кремле может стать стимулом для мобилизации ресурсов перед выборами президента, а реальные отставки отложат на 2012-й год, позволив поднять настроение избирателям накануне самого важного голосования.

Источник: «URA.Ru»