Нью-йоркского адвоката Эллиота Дира из Квинса на полгода лишили лицензии юриста за то, что он ложно обвинил полицейского в антисемитизме.

В 2007 году дорожный полицейский штата Нью-Джерси остановил машину ортодоксального еврея Дира, который ехал со скоростью 84 мили в час на участке с ограничением скорости до 55 миль. Полицейский выписал Диру квитанцию на штраф. через 6 дней Тот прислал в суд письмо с объяснением, почему он не признает себя виновным: «Квитанцию следует немедленно отменить», — написал адвокат, заявив, что он не превышал скорость, а полицейский назвал его «жидом» («Jew kike»), пишет RU NY Web.

Суд переслал это письмо в службу собственной безопасности дорожной полиции штата Нью-Джерси, где дело тщательно разобрали, и Эллиот Дир подтвердил, что стал жертвой этнического оскорбления. Однако, на его беду и на счастье полицейского, их беседа оказалась снята видеокамерой патрульной машины, а на куртке полицейского был микрофон. Судя по записи, Дир все придумал, и материалы служебного расследования были направлены в дисциплинарную комиссию коллегии адвокатов штата Нью-Йорк, где и было принято решение отлучить адвоката-вруна от работы на 6 месяцев.

Дир обжаловал это решение, но получил отказ.

REGIONS.RU