Следственные органы в Московской области завершили расследование уголовного дела бывшего оперуполномоченного отдела по борьбе с коррупцией ГУМВД РФ по ЦФО, обвиняемого в вымогательстве у местного жителя 100 тысяч долларов за непривлечение к уголовной ответственности, сообщил в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его данным, 23 марта прошлого года обвиняемые Артур Цатурян со своим коллегой по отделу, подполковником милиции Денисом Каном, в рамках расследования дела провели обыск в доме предпринимателя в Подмосковье и обнаружили печати коммерческих организаций. Печати не представляли интерес для расследования. Однако Цатурян и Кан сказали хозяину дома, что печати использовались для сокрытия доходов от предпринимательской деятельности и уклонения от уплаты налогов фирмами-однодневками.

«Цатурян и Кан сообщили потерпевшему, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело, и потребовали 100 тысяч долларов США за непринятие этого процессуального решения. Опасаясь, что сотрудники милиции в действительности привлекут его к уголовной ответственности, предприниматель вынужден был снять со счета возглавляемой фирмы более миллиона рублей и передать им», — сказал Маркин.

Как сообщает РАПСИ, в отношении Цатуряна было возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Маркин отметил, что в настоящее время дело завершено. В ближайшее время оно с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Денис Кан скрылся от следствия и был объявлен в розыск, дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Источник: Новости МВД