50-летний Менахем Юлус, раввин из штата Мэриленд, называвший себя «еврейским Индианой Джонсом», признал себя виновным в нескольких эпизодах мошенничества. Мошенник, возглавлявший некоммерческий фонд «Спасти Тору», рассказывал потенциальным донорам невероятные истории о спасении свитков Торы, утерянных в годы Холокоста. Деньги, полученные от спонсоров за, якобы, уникальные свитки, Юлус переводил на свои личные счета. Таким образом ему удалось сколотить неплохое состояние, оценивамое в сотни тысяч долларов.

Выступая перед судом штата Нью-Йорк, Юлус признал, что в период 2004-2010 годов он выдумал несколько небылиц об уникальных старинных свитках из Израиля и Европы, которые он якобы лично спас и привез в США. Раввин, утверждал, что один из свитков Торы был найден на территории лагеря смерти Освенцим. По его словам, свиток в железном саркофаге удалось обнаружить с помощью металлоискателя. Юлус признался, что обманул более 50 человек, преимущественно из Вашингтона. Среди жертв его махинаций оказался известный частный инвестор миллиардер Дэвид Рубенштейн.

«Я знаю, что был неправ и глубоко сожалею о своем поведении», — заявил раввин суду.

Юлус, сойфер и совладелец магазина книг по иудаике, сочинял невероятные истории о свитках Торы, якобы найденных им в местах массовых захоронений, монастырях и концлагерях, например, в Освенциме и Берген-Бельзене. Однако расследование показало, что Юлус выезжал за пределы США всего дважды, причем оба раза в Израиль.

«Чистосердечное признание Юлуса стало достойным завершение этого дела, — отметил прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара. — За свое наглые махинации он понесет заслуженное наказание».

Максимальный срок заключения, к которому суд может приговорить Юлуса — 20 лет. Приговор будет вынесен 21 июня. Кроме того, Юлус будет обязан возместить ущерб своим жертвам. Мошенник признался, что обманным путем получил от спонсоров более 800 тысяч долларов.

Первые сомнения в правдивости историй, рассказанных Юлусом, появились в январе 2010 года после публикации одной из его легенд в газете The Washington Post.

Небылицы Юлуса были, как правило, рассчитаны на потомков переживших Холокост евреев, которые покупали свитки в надежде, что они привезены из тех мест, где жили их предки. «Спасенные» Юлусом свитки Торы хранятся в нескольких синагогах Вашингтона и штата Мэриленд.

Источник: Jewish.ru