В Калмыкии задержали автоугонщиков, орудовавших в Волгограде. Группу злоумышленников удалось обезвредить благодаря молниеносной реакции волгоградских полицейских.

С ноября 2011 года на территории Волгограда значительно выросло количество угонов ВАЗ-2170 или Лада Приора. Особенно часто преступления совершались в Красноармейском и Советском районах областного центра. Такая «разборчивость» и территориальная принадлежность заинтересовали стражей порядка и позволили предположить, что преступления совершает одна и та же группа угонщиков. Особенно в этом деле стоит отметить полицейских Виталия Постового, Виталия Бирюкова и Юрия Копыльцова.

Они, совместно с Отделом уголовного розыска Красноармейского района организовали мероприятия по розыску и задержанию лиц, причастных к угону автомобилей. В ходе этих действий пытались установить авто, на котором передвигались подозреваемые, для чего планомерно опрашивались свидетели и изучались колоссальные записи с камер видеонаблюдения, установленные на автозаправках. Переработав и обобщив этот материал, полицейские сделали вывод, что угнанные машины сразу покидали Волгоград по направлению к республике Дагестан, при этом двигаясь такими маршрутами, чтобы миновать посты на территории Волгоградской области.

Группой волгоградских сотрудников ДПС было налажено взаимодействие с коллегами из республики Калмыкия. После очередного факта угона был передан сигнал в соседний регион, где местные стражи порядка организовали дополнительные посты, на одном из которых и удалось задержать Приору, за рулем которой находился мужчина, уроженец Чеченской республики. Далее, по цепочке полицейские вышли на остальных членов группировки, которых по предварительным данным, было 6 человек – двое волгоградцев и четверо чеченцев.

Источник: Областные вести