Можайский мировой суд Московской области назначил наказание в виде года ограничения свободы председателю совета депутатов подмосковной Уваровки Игорю Арансону, который вместе с сыном обвинялся в избиении двух пешеходов. Как передает РСН, суд посчитал полностью доказанной вину И.Арансона в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
«Целью уголовного наказания является исправление осужденного, а данный приговор этим целям не отвечает. Мы считаем, что оптимальное наказание – принудительные работы. Жизнь господина Арансона после суда не измениться. Он будет испытывать легкие затруднения: не съездит в отпуск в течение года и раз в месяц ему надо будет ходить отмечаться. Это цена избитых ребят и циничного поведения» – заявила журналистам адвокат пострадавших Сталина Гуревич.
Напомним, председатель совета депутатов городского поселения Уваровка «единоросс» Игорь Арансон в октябре 2011 года ославился избиением двух пешеходов. Братья Зорины переходили дорогу под знаком пешеходного перехода, по «зебре» и посмели не уступить путь депутатскому авто. Арансон с сыном догнали пешеходов и применили к ним боксерские умения уровня МС и КМС. Избиение остановили полисмены, тут же задержавшие побитых пешеходов. Пострадавшие больше месяца фигурировали в деле как напавшие на депутата с ножами и не подчинившиеся требованиям правоохранителей. Только после того, как сюжет об Арансонах и Зориных прошел по центральным телеканалам, депутат сам стал обвиняемым в нанесении телесных повреждений средней тяжести.
25 октября 2011 года депутат от «Единой России» Игорь Арансон вместе с сыном ехал на автомобиле Hyundai Sonata по поселку Уваровка Можайского района Московской области. В центре поселка дорогу по «зебре» стал переходить 25-летний Андрей Зорин, на другой стороне улицы его ждал брат. Молодой человек не обратил внимания на сигналивший ему автомобиль «единоросса» и спокойно перешел улицу. Не стерпевшие такого обращения с народным избранником, депутат Арансон и его сын догнали молодых людей на ступеньках универсама «Муравей».
«Депутат спросил, почему я перешел дорогу и знаю ли я, кто он такой. Он потребовал впредь смотреть по сторонам и запомнить его. Я ему ответил, что особым уважением он у меня не пользуется» – рассказал один из братьев Зориных.
По видеозаписи понятно, что двое молодых людей не смогли оказать достойного сопротивления депутату и его сыну. К слову, Игорь Арансон – мастер спорта по боксу, а его сын – КМС. Арансон-старший даже долгое время был тренером в детской секции бокса местного ДК, однако после драки возле универсама, которую показало РЕН-ТВ, родители забрали своих детей у депутата-тренера.
Когда Арансоны сбили Зориных с ног, то продолжили избиение прицельными ударами ног по животам, груди и в голову. Драку разняли двое полицейских. Что характерно, правоохранители сразу же схватили Зориных. Пока один из полисменов удерживал Андрея Зорина за воротник куртки, депутат нанес юноше еще несколько ударов ногой в пах. Полицейские увезли Зорина в отделение, он провел сутки в ожидании суда.
Суд за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» наложил на него штраф в тысячу рублей. Судя по видео, неповиновение заключалось в том, что избитый Зорин не мог самостоятельно подняться на ноги и последовать за полицейским. После драки братья сняли побои: множественные ушибы лица и туловища, травмы головы, сотрясение мозга.
Несмотря на фактические свидетельства, два месяца Зорины фигурировали в качестве обвиняемых. По заявлению депутата Арансона, братья напали на представителя законодательной власти и угрожали ему ножом. Сам избранник действовал в состоянии аффекта. Защищаться от обвинений «единоросса» Зориным было нечем – кроме них, в семье еще семеро детей и у них не оказалось денег на хорошего адвоката. Впрочем, после того, как сюжеты, осуждающие депутата, прошли по ТВ, защищать братьев взялся юрист от сообщества «Синих ведерок».
Источник: Новый регион