1917 — родился Рохус Миш, военнослужащий команды сопровождения Адольфа Гитлера, обершарфюрер СС. Последний (после смерти в 2003 г. Отто Гюнше) ныне живущий свидетель смерти Гитлера, его жены Евы Браун и семьи Геббельса, а также других событий, произошедших в апреле-мае 1945 года в фюрербункере в Берлине.

Он, как историческое лицо, фигурирует в фильмах: «Бункер» (1981), «Бункер» (2004), «Последняя битва» (2005) (нем. Die letzte Schlacht). В своей книге «Последний свидетель» Р. Миш пишет, что его личность в фильмах частично искажена.


1927 — Митрополит Сергий (Страгородский) выпустил Декларацию о лояльности советской власти. Он потребовал от всего духовенства, в том числе РПЦЗ, письменного подтверждения лояльности и стал применять прещения против несогласных, чем пользовалась и богоборческая власть для их уничтожения. При этом из структур м. Сергия звучали оправдания, что это «не преследования за веру», а наказания за «политическую контрреволюционную деятельность». Так м. Сергий положил начало отречению официальных структур Церкви в СССР от своих мучеников. День рождения сергианской ереси в РПЦ.


1982 — умер в США эмигрант Владимир Кузьмич Зворыкин, изобретатель телевидения. Владимир Кузьмич Зворыкин (1889–1982), русский эмигрант в США, сделал множество важных изобретений, но телевидение — несомненно стало важнейшим.

Источники: Русская Идея, Тысячелетний Рейх, Википедия.