На Кубани в последнее время наблюдается рост противоречий, связанных с миграцией. Обусловлен он колоссальным миграционным давлением и возрастающим агрессивным поведением мигрантов, которым удалось структурироваться в регионе. Такое мнение высказал член генерального совета черкесского общественного движения «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Руслан Гусарук, комментируя последние инициативы губернатора Кубани Александра Ткачева. «Участились столкновения молодежных групп коренного населения и уголовных элементов из числа мигрантов из республик Восточного Кавказа», — заявил Гусарук.

Напомним, что в четверг, 2 августа стало известно об инициативе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева организовать на Кубани совместное патрулирование с участием полиции и казачества. «Мы прекрасно понимаем: с народом воевать бесполезно, этого все боятся. Поэтому когда казачество будет рядом с представителем правопорядка, с полицией, то и вы будете чувствовать себя увереннее. То, что нельзя вам — казаку можно. В определенной степени, на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном. Таким образом, я уверен, у нас нет другого пути — мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.)», — передал портал Юга.Ру слова Ткачева, обращенные к личному составу Главного управления МВД по Краснодарскому краю на расширенной коллегии этого ведомства.

«С глубоким сожалением и беспокойством хотел бы отметить массовые столкновения в Краснодаре, Сочи, Армавире, в прилегающих к Краснодару районах Республики Адыгеи, в частности, неоднократные столкновения молодежи в районе аула Новая Адыгея, в одном из которых принимало участие до трехсот человек, недавний беспрецедентный по наглости конфликт в ауле Тлюстенхабль, в Майкопе. В этих столкновениях принимают участие десятки, порой, сотни людей. На днях прошел сход жителей аула Тлюстенхабль, на котором жители с крайним возмущением высказались по поводу складывающейся ситуации. Аналогичным образом реагирует население во всех регионах края и Адыгеи», — сказал черкесский общественник в интервью GeorgiaTimes.

На этом основании, по мнению Гусарука, ранее работавшего на высоких должностях в Краснодарском крае, Адыгее и в федеральных органах власти, инициатива Ткачева может быть расценена положительно. Он также подчеркнул, что предпосылок для конфликта между народами, традиционно проживающими на Кубани, «не было и нет».

Отметим, что в целом черкесские общественники по-разному оценивают инициативу Ткачева, озвученную в СМИ. Так, заместитель председателя Думы города Черкесска, ранее активист черкесского движения Карачаево-Черкесии Иналь Гашоков заявил в этой связи ИА REGNUM: «Не хочу вспоминать Кущевку и прочие заслуги губернатора Краснодарского края. Являясь членом Общественного Совета СКФО, считаю недопустимым нахождение Ткачева на посту главы Краснодарского края, если его выступление получат официальное подтверждение. Также в этом случае необходима будет юридическая оценка его слов».

Источник: ИА REGNUM