Прокуроры объявили предостережения о недопустимости распространения материалов экстремистского характера 15 интернет — провайдерам, предоставляющим телематические услуги населению г.Челябинска.
Как сообщалось ранее, органы прокуратуры Челябинской области приняли меры, направленные на недопустимость распространения в сети Интернет материалов, содержащих признаки экстремизма.
В ходе прокурорской проверки установлено, что на странице видеохостинга «You Tube», а также на других сайтах в сети Интернет размещен видеофильм «Невинность мусульман» («Невинность ислама»). Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме и направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей ее части населения.
Решением Тверского районного суда Центрального Административного округа города Москвы фильм признан экстремистским материалом.
Решение суда не вступило в законную силу.
В целях защиты прав граждан и пресечения распространения указанного видеофильма прокурор города Челябинска и прокуроры районов города объявили предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности 15 интернет — провайдерам, предоставляющим телематические услуги населению.
***
В Шебекинском районе по искам прокуратуры ограничен доступ к сайтам экстремистского характера в сети Интернет.
Шебекинская межрайонная прокуратура на постоянной основе осуществляет профилактическую работу, нацеленную на пресечение правонарушений экстремистской направленности, совершаемых с использованием сети Интернет.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требований действующего законодательства интернет-провайдер ОАО «Ростелеком» не ограничил доступ пользователей — жителей города Шебекино и Шебекинского района, к 14 сайтам, содержащим экстремистские материалы.
Информация являлась открытой и была доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, что могло повлечь распространение экстремистских идей среди населения.
Между тем, закон запрещает распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В связи с этим по результатам проведенной проверки Шебекинский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать интернет-провайдера ограничить доступ пользователей к указанным сайтам.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд возложил на ответчика обязанность обеспечить программную фильтрацию контента, исключающую возможность просмотра содержимого экстремистских сайтов.
Работа по блокированию в сети Интернет материалов экстремистского характера продолжается.