1833 — родился Николай Иванович Краснов, генерал-лейтенант, исследователь истории донского казачества, писатель. Отец последнего донского атамана Петра Николаевича Краснова.

1860 — родился Антон Павлович Чехов, русский писатель-новеллист и драматург.

1908 – в России учрежден Императорский всероссийский аэроклуб.

1915 – русские войска под командованием генерала Л. Корнилова, будущего лидера белого движения, взяли карпатский перевал Черемша, захватив до 3 тысяч пленных австрийцев.

1918 – состоялся бой под Крутами между отрядами украинских студентов и большевиков. В Новочеркасске Каледин собрал заседание правительства Дона, на котором сообщил о решении командования Добровольческой армии и о том, что для защиты Донской области от большевиков на фронте нашлось лишь 147 штыков. Он также заявил, что в таких условиях слагает с себя полномочия войскового атамана. В тот же день генерал Каледин покончил с собой выстрелом в сердце. В своем предсмертном письме генералу Алексееву он объяснил свой уход из жизни «отказом казачества следовать за своим атаманом».

1919 — в Петропавловской крепости красными был расстрелян Великий Князь Николай Михайлович Романов, внук Николая I, историк. По легенде, перед смертью великий князь снял сапоги и бросил их солдатам со словами: «Носите, ребята, все-таки царские…» Вместе с ним расстреляли еще трех членов царской фамилии: Великих Князей Павла Александровича, Дмитрия Константиновича, Георгия Михайловича.

1921 – Парижская конференция обязала Германию в течение 42 лет выплатить репарации союзникам за ущерб в первой мировой войне.

1920 – в «Советской России» введена всеобщая трудовая повинность. Красные успешно вернули отменённое 59 лет назад крепостное право.

1933 — Канцлером Германии назначен Адольф Гитлер.

kaltenbrunner
1943 – в Германии главой РСХА назначен Эрнст Кальтенбруннер. Наконец издан приказ об аресте и отправки в концлагеря всех цыган.

1944 — у берегов Италии на мине подорвался и затонул английский крейсер «Спартан».

1950 — негры учинили первые беспорядки в Йоханнесбурге, Южная Африка.

1996 — лидер сепаратистов Л. Бушар стал премьер-министром Квебека.

1998 — в клинике, специализирующейся на абортах, в Бермингеме (штат Алабама) произошел взрыв. Погибает полицейский и тяжело ранена медсестра. Ответственность за взрыв берет на себя американская экстремистская организация «Армия Всевышнего».

2001 — еврейчик Хлопонин стал губернатором Таймыра.

2002 — премьер-министр Италии Сильвио Берлускони впервые посетил римскую мечеть. Выступая перед собравшимися там послами более чем 30 мусульманских стран, аккредитованных в Италии, Берлускони подчеркнул важность мусульманской культуры и религии, а также исламской цивилизации в мировой истории.

2003 — в сербском городе Панчево во время выселения по решению суда незаконно занявшего жилплощадь квартиранта 8 человек получили ранения. Четверо судебных исполнителей, трое полицейских и слесарь попали в больницу в результате взрыва бомбы-растяжки: когда слесарь вскрыл дверь квартиры, сработало мощное взрывное устройство. По словам одного из судебных исполнителей, якобы незаконно занимавший квартиру Драгомир Величкович в ходе судебного процесса заявил, что добровольно из квартиры не выселится, а «дом будет защищать с оружием в руках».

Правые Новости, day@nswap.info