1745 — родился Фёдор Фёдорович Ушаков, выдающийся русский флотоводец, адмирал. Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

1791 – в Санто-Доминго повешены лидеры восстания мулатов.

1807 — учрежден знак отличия военного ордена Св. Георгия для награждения унтер-офицеров, солдат и матросов за подвиг, совершенный «на поле сражения, при обороне крепостей и на водах». В 1913 году эта высшая солдатская награда официально стала именоваться Георгиевским крестом.

1918 — Советское правительство приняло секретное постановление о своем переезде из Петрограда в Москву в связи с наступлением немецких войск на Псков.

1920 – Совнарком Украины принял декрет о начале продразверстки.

1921 – начался Кронштадтский мятеж военных моряков под лозунгом «Советы – без коммунистов».

1933 — умер Великий Князь Александр Михайлович Романов.

1935 – в Германии учреждена военная авиация (Люфтваффе) под командованием Геринга.

1939 — расстреляны коммунистические лидеры Украины Косиор, Постышев, Федько, Чубарь.

1940 — в ходе наступления в Финляндии советские войска взяли укрепленный форт Койвисто.

1942 – около 22 тысяч канадцев японского происхождения депортированы из Британской Колумбии (Канада).

1943 – под Житомиром советской авиацией сбит самолет, на борту которого летел командующий дивизией «Мертвая голова» немецкий генерал Т. Эйке.

1944 — в париже умер Пётр Бернгардович Струве, «белоэмигрант», до переворота 1917 г. — активный член социал-демократических и либеральных шаек. В эмиграции осел в Праге, где в 1941 г. был арестован немецами как «друг» Ленина (в 1900 г. помогал Бланку организовывать газету «Искра»).

1945 — на исходе 2й мировой Сирия бесстрашно объявила войну Германии и Японии.

1955 -увидело свет обращение ЦК ВЛКСМ к комсомольцам и всей советской молодежи с призывом «В поход за выращивание кукурузы!».

1993 – первая, неудачная, попытка взорвать ВТЦ. В 12:17 дня на территорию Всемирного Торгового Центра заехал грузовик с 680 кг взрывчатки, за рулем которого был Рамзи Юзеф. Он взорвался в подземном гараже Северной башни. В результате взрывной волной через 5 подземных этажей была проделана дыра диаметром 30 м, причинив максимальный ущерб уровням В1 и В2 за всю их историю и существенный ущерб уровню В3. Шесть человек было убито (в том числе во время давки при выходе) и ещё 50 000 рабочих и посетителей не могли дышать из-за нехватки кислорода на 110 этажах башен. Многим людям, находившимся внутри Северной башни, пришлось спускаться вниз по тёмным лестницам, причём у некоторых на это ушло более двух часов. Юзеф сбежал в Пакистан вскоре после взрыва, но был арестован в Исламабаде в феврале 1995 г. и экстрадирован в США для судебного процесса. Шейх Омар Абдел Раман в 1996 г. был обвинён в участии в организации взрыва и в других заговорах. Юсеф и Айд Измоил были приговорены к пожизненному заключению в 1997 г. за причастность к взрыву. Ещё четверым также за участие во взрыве был вынесен приговор в мае 1994 г. Согласно данным суда, целью заговорщиков была полная дестабилизация Северной башни, следом за ней должна была последовать Южная — то есть полное уничтожение обеих башен. В процессе подготовки теракта и после его совершения, Рамзи и сообщников преследовали различные злоключения. В частности, сам Рамзи попал на заминированной машине в дорожную аварию, а сообщники, большинство из которых были задержаны сразу после взрыва, не смогли подготовить необходимое количество взрывчатки, что и привело к недостаточным последствиям (на допросе Рамзи жалел об этом обстоятельстве). риговоренный к пожизненному заключению, ныне Рамзи содержится в сверхохраняемой американской тюрьме «ADX Florence».

1996 — в поселке Кузовлево Томской области двое солдат срочной службы — младший сержант Юрий Довгань и рядовой Александр Кочетков — расстреливают четырех офицеров своей части.

2000 – в Махачкале с поддельными документами задержан корреспондент русской службы радио «Свобода» Андрей Бабицкий, ранее в Чечне обменянный властями на русских военных.

Правые Новости,
day@nswap.info