БОМЖи
3-4 апреля 2013 года в городе Нижнем Тагиле в теплоузлах у домов по улицам Космонавтов и Верхней Черепанова были обнаружены тела трех мужчин без определенного места жительства с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений. По данным фактам следственным отделом по Ленинскому району г.Нижний Тагил СК России по Свердловской области возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и п.»а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц).

В результате комплекса профессиональных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска полиции, по подозрению в совершении этих двух преступлений задержан 23-летний житель Нижнего Тагила, который в момент задержания находился в квартире своей сожительницы. В ходе тактически грамотно выстроенного допроса молодой человек дал признательные показания о том, что первое преступление он совершил в ночь с 29 на 30 марта 2013 года, когда на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе распития спиртного, при помощи ножа убил двух лиц без определенного жительства. Второе преступление – убийство бездомного в теплоузле у дома по улице Верхняя Черепанова в Нижнем Тагиле – было совершено им в ночь со 2 на 3 апреля 2013 года, также на почве конфликта, возникшего в процессе распития спиртного. При этом подозреваемый дал показания о том, что сам он бездомным не является, однако периодически распивал спиртное с лицами БОМЖ, особенно тогда, когда ссорился с сожительницей и на время уходил из дома.

В настоящее время следователем СК России во взаимодействии с полицейскими выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. В отношении подозреваемого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник по взаимодействию со СМИ А.В.Шульга