Двое мужчин, напавших 21 августа в Одессе на съемочную группу телекомпании «Третий цифровой», являются жителями чеченского города Урус-Мартан. Об этом корреспонденту Укринформа сообщил источник в областной милиции.

«Граждане России 1985 и 1993 годов рождения прибыли в Одессу на автомобиле Toyota Camry 13 августа для отдыха, по их словам. Жили они на съемной квартире. Оба, согласно паспортным данным, уроженцы чеченского Урус-Мартана», — сказал собеседник агентства.

Как официально сообщил руководитель пресс-службы областной милиции Владимир Шаблиенко, по факту нападения открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 187 УК Украины «Разбойное нападение». «Задержанные направлены в изолятор временного содержания», — добавил он.

О том, что двое мужчин были на автомобиле с российскими номерами Чеченской Республики (95), свидетельствует и видео, отснятое журналистами.

Как сообщал Укринформ, 21 августа двое мужчин прямо на проезжей части напали на сотрудников Одесской телекомпании корреспондента Алексея Ищенко и телеоператора Дмитрия Ищенко (однофамильцы). Нападавшие разбили окна в машине и, угрожая ножом, отобрали съемочную технику.

«Мы заблокировались у себя машине — достали фотоаппарат, это профессиональное, начали их снимать. Скорее всего, это послужило для них моментом, что надо действовать до конца. Разбивают стекло, начинают меня вытаскивать, я начал сразу же обороняться. Но он достал нож», — рассказал Дмитрий Ищенко.

Причиной инцидента стало то, что автомобиль съемочной группы не пропустил российский автомобиль, который двигался по встречной полосе. Уроженцы Чечни хотели проехать к морю, нарушив правила. Дмитрий, находящийся за рулём, не уступил дорогу и кавказцы бросились в драку.

Через два часа разбойники были задержаны милицией.