Роман Янин
Показания свидетеля Янина Р.Е. от 06.04.2012, согласно которым, он считает себя патриотом, ненависти к другим народам он не испытывает.
Свидетели по делу Пчелы Показания Янина Показания Янина Показания Янина
В социальной сети «ВКонтакте» у него есть личная граница, создана под именем «Белояр Коловратов». Коловрат — это символ солнца. Данная страница у него достаточно давно, он создал её, как только освободился из мест лишения свободы, а именно в 2010 году. С использованием указанной страницы им была создана группа «Русские пробежки» с целью пропаганды здорового образа жизни. До недавнего времени он являлся администратором данной группы. Посредством данной группы осуществляется извещение участников группы о различных мероприятиях, проводимых движением «За здоровый образ жизни». Ему знакома Иконникова Анна. Он знает её из сети интернет. Лично с ней он не знаком. Общался с ней только в сети интернет. Более года назад Иконникова Анна вступила в указанную группу и пыталась общаться с другими ее участниками. Через некоторое время на «Стене» в его группе, он увидел объявление, отправленное Иконниковой Анной, со ссылкой на другую интернет-страницу. Он перешёл по данной ссылке и обнаружил, что попал на созданную Иконниковой Анной группу «NS/WP Оренбург». Ему известно, что данная аббревиатура означает «национал-социализм/вайт пауэр» («белая власть»). В этой группе была надпись, сделанная Иконниковой Анной : «Данная группа сделана не для интернет пи…ов, а для реальных пацанов». Прочитав эту надпись, он расценил её как призыв к действию. Ему известно о том, что указанная аббревиатура используется в среде скинхедов.
Далее он удалил сообщение Иконниковой Анны, поскольку не желал, чтоб ы в его группе кто-то ещё развивал какую-то политическую деятельность, а Иконникова Анна звала людей из его группы в свою. Через некоторое время он вынужден был удалить Иконникову Анну из своей группы, потому что она продолжала размещать различные сообщения на стене в его группе, сообщения её содержали явный националистический характер, т.е. отражали идеологию, которой придерживаются скинхеды. На протяжении некоторого времени Иконикова Анна продолжала подавать заявки на участие в группе, но он ей отказывал. Ему известно о том, что у Иконниковой Анны существует несколько страниц под различными именами. Этот вывод он сделал потому, что она под различными именами (с разных учетных записей «В Контакте») пыталась зайти к ним в группу. То, что это один и гот же человек, можно легко установить, поскольку ни на одной странице не было личной фотографии и на всех страницах ссылки на одни и те же группы. Ее страницы были оформлены однотипно, чтобы было понятно, что эти люди придерживаются националистических убеждений. Города были указаны разные, в т.ч. Оренбург и Санкт-Петербург.
Он помнит ряд имен ее страниц: «Автоном Невограда» «Аня Летова», «Черный Ангел». На страницах, Иконниковой Анны он видел различное видео националистического содержания, в частности про «ПРИМОРСКИХ ПАРТИЗАН». Ему известно, что люди, которые входили в данную группу, якобы убивали сотрудников милиции на Дальнем востоке. Кроме того, у неё на станице было различное видео в большом количестве различного содержания, правого содержания. Ему известно о наличии группы Анны Иконниковой «Правые Оренбург», в которой ею выкладывалась информация о событиях, связанных с националистами, осужденными за преступления, связанные с национализмом. Ему известно о том, что Иконникова Анна отправляла поздравительные открытки с новым годом Семёнову Владимиру, который отбывает наказание за совершение преступления, предусмотретнного ст. 282 УК РФ. Янину известно, поскольку он был у Семёнова Владимира в ФКУ ИК-8, навещал его (последний раз в декабре 2011г.).
Со слов Семёнова на открытке полученной им, был обратный адрес Иконниковой Анны. Отвечать ей Семёнов не стал. Никто из них с Иконниковой лично не встречался. Ему известно о том, что Иконникова Анна осуществляла сбор денежных средств, в пользу «УЗНИКОВ СОВЕСТИ» (лиц, осужденных за преступления, совершенные по политическим мотивам, — чаще вего это ст. 282, 280 УК РФ), при этом сообщала номера электронных кошельков. Что она делала с полученными деньгами, ему неизвестно. Возможно, она их присваивала. Однажды ему дали ссылку на ЖЖ Анны Иконниковой, в котором она нелестно отзывалась об Ольге Воеводиной из г. Санкт-Петербургка. С Ольгой он на тот момент не был знаком, но слышал, что её муж (тоже Воеводин) привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности. Иконникова написала с использованием нецензурнх выражений, что Ольга Воеводина работает на полицию. В группе Иконниковой он нашел ссылку на этот ЖЖ с подписью «Сексоты». Тогда он решил найти Ольгу Воеводину ВКонтакте, дал ей ссылка на ЖЖ Иконниковой. Ольга сказала, что давно знает об этой странице, что разговаривала с Иконниковой по телефону, которая ей угрожала. В ходе разговора Воеводина сказала Янину, что Анна из Оренбурга.
Янин показания давал добровольно, без оказания на него какого либо физического давления или психологического давления со стороны органов предварительного следствия.

Показания несовершеннолетнего свидетеля Щелушкнной Д.В. от 04.04.2012, согласно которым в феврале 2011 г. в сети интернет она увидела «ВКонтакте» группу «Русские пробежки», ей показалось это мероприятие интересным и она решила принять в нем участие. В феврале 2011 г. она впервые приняла участие в забеге за здоровый образ жизни в г. Оренбурге. Насколько она знает организатором забегов выступал Дмитрий Гуркалов, впоследствии Юрия Гуркалова забрали в армию. На одном из забегов она познакомилась с Белояром Коловратовым, все его называют Белояр. Был ли Белояр администратором группы «Русские пробежки Оренбург» на сайте ВКонтакте, она не знает. В настоящее время организаторами забегов являются Владислав Ермаков и Ильдар Кузяшев.
На вопрос оперативного сотрудника, знакома ли ей Иконникова Анна, свидетель Щелушкина Д.В. ответила, что лично она ее никогда не видела, узнала о ней из группы «Русские пробежки Оренбург». Там было написано, что Анна Иконникова — провокатор, т.е. провоцирует негативное отношение людей к участникам пробежек. Кто разместил в нашей группе это сообщение Щелушкиной неизвестно. Был указан список страниц «ВКонтакте», которые использовались Анной Иконниковой, одна из них называлась «Черный Ангел» и ее групп — «Правые Оренбург» и «NS/WP Оренбург», администратором там была «Черный Ангел». С содержанием групп Щелушкина подробно не знакомилась, но видела, что там выкладываются новости, в т.ч. новости об акциях протеста в Оренбурге.
Она также посещала ее ЖЖ, там была статья о том, что «Белояр Коловратов» — негласный сотрудник полиции и что их забеги — это «полицейская подстава», что они организуются целенаправленно для того, чтобы собирать информацию о людях, которая будет впоследствий использована полицией. Кроме того, администратор группы «Русские пробежки» Евгений Кузнецов говорил ей, что «Черный Ангел» подавала заявку на вступление в группу, и что он ее заблокировал. Как Щелушкина поняла позже, ее заблокировали за провокационные высказывания. Тогда Щелушкина еще не была администратором группы «Русские пробежки», Позже, когда в группе опубликовали список страниц Анны Иконниковой (не более 10, насколько она помнит) и ссылки на них, она; добавила эти страницы в чёрный список», т.е. эти пользователи больше не сммгут подавать заявки в их группу, читать ее новости и писать там что-либо.
На вопрос оперативного сотрудника, считает ли она, что Анна Иконникова — реальный человек, свидетель Щелушкина Д.В. ответила, что интуитивно чувствует, что да.
На вопрос оперативного сотрудника, давала ли она показания добровольно, без оказания на нее; какого-либо психологического и физического давления, Щелушкина Д.В. ответила, что да.