Губарев

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что состояние здоровья арестованного «народного губернатора» Донецка Павла Губарева вызывает опасения и призвал ОБСЕ и Красный Крест обеспечить к нему гуманитарный доступ.

«ОБСЕ и Красный Крест должны обеспечить гуманитарный доступ к Павлу Губареву. Состояние его здоровья вызывает опасения. Похоже, его пытали», — написал Долгов на своей страничке в Twitter.

Ранее сообщалось, что наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в пятницу планировали встретиться с арестованным «народным губернатором» Донецка Губаревым.

Губарев был объявлен «народным губернатором» в первый день марта, когда под контроль митингующих в Донецке перешло здание областной администрации. Позднее Губарева задержали, против него открыли уголовное производство.

МИД России ранее направил в ОБСЕ обращение, чтобы миссия этой организации на Украине немедленно добилась допуска к Губареву, ранее арестованному за участие в политических акциях. Аналогичный запрос был направлен в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в Женеве. Последний в пятницу направил демарш Киеву с требованием предоставить доступ к задержанному.

Источник: РИА Новости