Сергей Жданович

Тихо, без почестей, в Подмосковье похоронили россиян, воевавших на стороне сепаратистов на востоке Украины. По федеральным телеканалам об этом ни слова. В Кремле тоже — молчат. Наш московский собкор Дмитрий Еловский нашел кладбище, где похоронили одного из погибших.


Дмитрий Еловский, корреспондент:

— Электрогорск — обычный подмосковный город, до столицы всего 80 километров, здесь течет тихая и спокойная жизнь. В субботу без публичной огласки и журналистов на местном кладбище похоронили Сергея Ждановича.

В прошлом — инструктор центра спецназначения ФСБ России, элитной структуры, которая боролась с экстремистами. Он был также членом партии «Единая Россия». Когда на востоке Украины начались боевые действия, — примкнул к сепаратистам. Сначала приехал в Ростов-на-Дону, потом пересек границу с Украиной, но повоевать толком не успел. Как пишут знакомые Ждановича в соцсетях, его убили во время боев недалеко от донецкого аэропорта.

Знакомые говорят — особой воинственности за Сергеем не замечали.

Евгений Бабин, секретарь отделения КПРФ в Электрогорске:

— Мы контактировали с ним, ну, может быть, год назад. Плотно по сетям я с ним общался. А так чем занимался? Знаю, что занимался патриотическим воспитанием детей. И совершенно не там, где пишут. Значит, нормальный обычный парень.

Тем не менее, известно, что Жданович успел повоевать в Чечне и других горячих точках. Груз-200 из Донецка в Россию тоже отправляли в атмосфере строгой секретности.

Репортаж об этом появился на сайте «Эхо Москвы», но по крупным российским каналам вновь ни слова. Фотограф Мария Турченкова рассказала, что лидер самопровозглашенной ДНР — Бородай, просил прессу осветить это мероприятие, но вот руководители центральных СМИ в Москве, похоже, не заинтересовались такой темой.

Также стало известно, что в подмосковный город Можайск привезли тело 21-летнего Алексея Юрина. Он служил по призыву в 45-ом гвардейском полку спецназа ВДВ России, был в Крыму в начале оккупации, а потом — на Донбассе, где воевал, как говорят, в батальоне «Восток». Кто отдал приказ, чтобы этот российский военный оказался в Украине, — тоже вопрос.

Оппозиционный политик Борис Немцов решил отправить официальный запрос в ФСБ России — с требованием объяснить факт присутствия россиян в зоне АТО. Ответа от силовиков пока нет.

Дмитрий Еловский, Подробности, телеканал «Интер».

Источник: Подробности-ТВ