282
В Вологодской области мужчина предстанет перед судом за призывы к экстремизму и кражу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Бабаевского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, 29 сентября 2012 года, находясь по месту жительства в одном из домов по улице Советской города Бабаево, обвиняемый на своей странице в социальной сети разместил файлы, содержащие публичные призывы к экстремистской деятельности, направленные на возбуждение ненависти и вражды. Кроме того, в мае 2014 года он похитил велосипед из подъезда в одном из домов по улице Карла Маркса города Бабаево, причинив потерпевшему ущерб в размере более 7 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в свзяи с чем обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.