Подозреваемые по делу активиста МГЕР обвинили полицейских в угрозах. Эдуард Салахутдинов находится в СИЗО после нападения троих неизвестных с битами.

Сотрудников полиции Татарстана подозревают в использовании различных методов давления на свидетелей по делу об избиении активиста «Молодой гвардии» Эдуарда Салахутдинова.

По словам самого пострадавшего, нападение на него, в котором участвовали трое неизвестных мужчин, связано с борьбой с незаконным игорным бизнесом на территории республики. При этом самого Салахутдинова полиция обвинила в вымогательстве. Как утверждали силовики, Салахутдинов обложил данью игорные заведения в регионе. Полицейские даже добыли показания четырех ключевых свидетелей, которые единодушно подтверждали их слова.

Правда, как выяснилось в ходе проверки, организованной после того как история с избиением Салахутдинова и переводом его в статус подозреваемого стала достоянием общественности, свидетельские показания активистов МГЕР Ильина и Степанова были добыты под давлением. Причем Тимур Ильин на момент задержания имел 7 судимостей за кражи, мошенничество и грабежи. В общей сложности 11 из своих 30 лет он провел за решеткой. Спустя 2 дня после задержания активистов в деле появился еще один фигурант. Некий человек, якобы один из владельцев нелегального игрового заведения в Нижнекамске, дает показания на камеру с закрытым лицом и измененным голосом. На видеозаписи он рассказывает, как Салахутдинов вымогал у него деньги за крышевание его бизнеса.

По информации LifeNews, некоторые участники громкого дела уже дали показания о том, что на них оказывалось давление со стороны сотрудников МВД. При этом угрозы, по словам источников, были весьма серьезными и у горе-потерпевших практически не оставалось иного выбора, кроме как лже-свидетельствовать. С помощью шантажа полицейские получили такие нужные им показания, после чего благополучно обвинили Эдуарда в вымогательстве.

Ранее депутаты Госдумы попросили главу МВД Владимира Колокольцева взять под личный контроль расследование дела об избиении активиста «Молодой гвардии Единой России» в Татарстане. Пристальное вниманиие на дело обратил и председатель СК РФ Александр Бастрыкин, поручив руководителю территориального подразделения СК провести тщательную проверку.