Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко призвал руководство всех стран мира объединиться в борьбе с фашизмом.

«Мы призываем правительства всех стран мира объединиться против возрождения фашизма в мире. Именно на этой основе, помимо борьбы с терроризмом, может быть создана международная коалиция, задача которой — обеспечение мирного и светлого будущего для наших детей и внуков», — говорится в заявлении Захарченко, посвященном Международному дню борьбы с фашизмом.

Он отметил, что сегодня фашизм снова «поднял голову». Это ощутили на себе, в первую очередь, жители Донбасса.

«В Европе все чаще звучат откровенные угрозы в адрес инакомыслящих. В прибалтийских странах стали нормой факельные шествия и гонения носителей русской культуры, а на Украине власть захвачена откровенными нацистами, развязавшими войну против Донбасса, жертвами которой стали тысячи наших сограждан. В этот день я призываю всех жителей нашей республики сделать все, чтобы остановить распространение коричневой чумы», — отметил глава ДНР.

Ранее, 5 ноября, глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий поздравил жителей Киева с 72-й годовщиной освобождения столицы Украины от немецко-фашистских захватчиков и выразил сожаление, что сейчас в городе «снова хозяйничают нацисты». Плотницкий заверил, что все жители республики от души сочувствуют киевлянам.

Президент России Владимир Путин ранее отметил, что «вакцина» от нацистского вируса, выработанная на Нюрнбергском трибунале, в некоторых государствах Европы теряет силу. По его мнению, это доказывают открытые проявления неонацизма, которые стали уже обыденной вещью в Латвии и других странах Прибалтики.

РИАН