Ганс-Ульрих Рудель

На прилавках книжных магазинов в Эстонии появилась книга о героическом боевом пути нацистского военого лётчика Ханса-Ульриха Руделя (Hans-Ulrich Rudel). О пополнении сообщил руководитель Эстонского Антифашистского комитета Андрей Заренков.

На страничке в социальной сети Фейсбук общественный деятель напоминает, что во время Второй мировой войны Рудель уничтожил 519 танков, свыше 800 автомобилей, 4 бронепоезда, 150 позиций артиллерийских батарей, множество мостов.

Кроме того, отмечает А.Зарекнов, в Кронштадте нацист потопил линкор «Марат» (погибли командир «Марата» капитан 2-го ранга П.К.Иванов и еще 324 человека из экипажа), лидера эсминцев «Минск», эсминец «Стерегущий», около 70 различных десантных судов, сбил 9 советских самолётов, в т.ч. 7 истребителей и 2 Ил-2. В 1943 г. эскадрилья во главе с Руделем воевала в Туапсе, Геленджике, уничтожив у побережья Тамани и Кубани около 70 десантных судов.

«В конце войны Рудель сдался американцам, сбежал в Аргентину, а позже умер в Австрии в 1982 году, так и не ответив за свои преступления», — информирует лидер эстонских антифашистов, сообщает Балтия.

Инфа с Вики:

Ганс-У́льрих Рудéль (нем. Hans-Ulrich Rudel; 2 июля 1916 — 18 декабря 1982) — самый результативный пилот пикирующего бомбардировщика Ю-87 «Штука» в годы Второй мировой войны. Единственный кавалер полного банта Рыцарского креста: с Золотыми Дубовыми листьями, Мечами и Бриллиантами (с 29 декабря 1944). Единственный иностранец, награжденный высшей наградой Венгрии, Золотой медалью за доблесть. По количеству наград Руделя превзошёл только Герман Геринг. Убеждённый национал-социалист, никогда не критиковал Адольфа Гитлера.

С 1948 года жил в Аргентине. Затем перебрался в Швейцарию. Умер в Розенхайме, похоронен в Дорнхаузене.

По официальным данным люфтваффе, Рудель совершил 2530 боевых вылетов (наибольшее количество среди пилотов Второй мировой войны). Уничтожил около 2000 единиц боевой техники, в том числе: 519 танков, 800 автомашин, 150 артиллерийских орудий, 70 десантных барж, девять самолетов, четыре бронепоезда, несколько мостов, два крейсера и линкор «Марат».

Бо́льшую часть вылетов совершил на различных модификациях пикирующего бомбардировщика Ю-87 «Штука», ставшего, по утверждению Руделя, в высшей степени эффективным для уничтожения танков после установки по настоянию Руделя в подкрыльевых гондолах двух пушек калибра 37 мм. Для борьбы с танками пушка снаряжалась бронебойными снарядами с сердечниками из карбида вольфрама. «Штука» в противотанковом варианте (Ju-87G) получила название Kanonenvogel (нем. «птичка с пушкой») или Panzerknacker. Пушка также позволяла успешно бороться с советскими «летающими танками» — бронированными штурмовиками Ил-2.

В конце войны также летал на истребителе Fw 190.

Сбил 9 самолётов противника — 2 штурмовика Ил-2 и 7 истребителей (возможно, один из сбитых истребителей пилотировал известный советский ас Лев Шестаков).

Сам Рудель за время Второй мировой войны был сбит 32 раза (всегда только зенитной артиллерией), несколько раз был тяжело ранен. В боях над Одером попаданием 40-мм зенитного снаряда ему оторвало ногу, однако он продолжал летать даже после ампутации ноги ниже колена. В это время правая нога Руделя была в гипсе после предыдущего ранения.

После завершения войны сдался в плен американцам.

До самой смерти Ганс-Ульрих Рудель отличался крайне правыми взглядами, приводя официальный Бонн в смущение своими высказываниями.
Рудель также сделал попытку баллотироваться в Бундестаг от ультраконсервативной Deutsche Reichspartei, но потерпел поражение на выборах. Принимал активное участие в ежегодных собраниях ветеранов эскадрильи «Иммельман», в 1965 году открывал мемориал погибшим летчикам SG2 в Бурге-Штауфенбурге.

В конце 1951 года Рудель опубликовал в Буэнос-Айресе два политических памфлета — «Мы, фронтовые солдаты, и наше мнение о перевооружении Германии» и «Удар ножом в спину, или Легенда». В первой книге Рудель, выступая от имени всех фронтовых солдат, утверждает, что снова готов сражаться против большевиков.

Во второй, посвященной последствиям покушения на Гитлера в июле 1944 года, Рудель объясняет читателю, что ответственность за поражение Германии в войне несет генералитет, не понявший стратегического гения фюрера, и в особенности офицеры-заговорщики, поскольку политический кризис, вызванный их покушением, позволил союзникам закрепиться в Европе.