Евгений Пирогов

Активист из Марий Эл Евгений Пирогов: Я потребовал, чтобы прокуратура проверила содержимое моей страницы «ВКонтакте» на предмет разжигания ненависти.

6 апреля Верховный суд Марий Эл отменил постановление городского суда об аресте гражданского активиста Евгения Пирогова, который подозревается в нарушении статьи 282 Уголовного кодекса, заменив меру пресечения на подписку о невыезде. Обвинение считает, что записи подозреваемого на его странице «ВКонтакте» и комментарии к ним разжигали национальную вражду.

Покинув следственный изолятор, Евгений Пирогов направился в свою мастерскую, где работает над своим основным проектом — «Дом ремесел». Корреспондент «7×7» встретился с активистом и задал ему вопросы о суде, на котором его пытаются обвинить в экстремизме.

— Когда ты узнал, что твои публикации стали основанием для заведения уголовного дела?

— Начнем с того, что я в январе прошлого года обратился в прокуратуру. Мне надоело, что регулярно, раз в квартал, правоохранительные органы находят какую-нибудь картинку на моей странице, заводят по ней административку [дело об административном правонарушении]… Я потребовал, чтобы проверили мой ник — Жека Русский — во всех группах, не разжигаю ли где я ненависть. Мне ответили в том смысле, что «занимайтесь сами этим вопросом». А летом дома прошел обыск. И стало известно о том, что заведено уголовное дело.

— Предмет обвинения — публикации на твоей странице в социальной сети. Много их?

— Не считал, в обвинении перечислено, наверное, около десяти.

— Как ты сам оцениваешь их?

— Я высказываю свою точку зрения, не более.

— Как считаешь, они способны возбудить вражду, ненависть?

— У психически больных людей — возможно. Как может разжечь какую-то ненависть картинка «Мы обязаны защитить будущее Белых детей»?

— Насколько я понимаю, — слышал это от твоего защитника в суде, — все публикации, ставшие предметом следствия, свидетельствуют о твоих политических взглядах. А какое место в твоей повседневной деятельности уделяется им? Практически все, что я знаю о тебе, связано с твоим участием в разного рода субботниках, сборе старых батареек, борьбе с алкоголизацией и вот этим Домом ремесел.

— Основное время занимают мои проекты. Сейчас самое главное — реставрация старых дверей, наличников, работа по открытию ткацкой мастерской. А все остальное — если появляется свободное время вечером.

— А твои многочисленные друзья, знакомые, они как-то обращают твое внимание на политическую часть твоей активности, просят «не лезть»?

— Ну, я же не собираюсь никуда баллотироваться. Только высказываю свою точку зрения: в интернете, на митингах и одиночных пикетах. Ну и пишу какие-то заявления, обращения в органы власти с просьбой ответить, решить ту или иную проблему. Сейчас вот хочу начать новый этап — «разогнать волну» — по утилизации опасных отходов. Пытаюсь работать с общественностью, задаю вопрос и государству, как оно регулирует эту деятельность.

— Повлиял суд на твою политическую активность?

— Я даже когда и экологическими проектами занимался, и вот этим домом ремесел, думал, что реализую их для будущих людей — русских и марийцев, а не для каких-нибудь товарищей, которые займут в будущем эту территорию. Я все делаю с национальным уклоном: деревья сажаю, провожу акции «Антиспайс», антиалкогольные [акции].

— Какого итога ты ждешь от суда?

— Учитывая то, что живу в государстве, в котором население с гордостью выслушивает слова президента о том, что его родственники владеют миллиардами долларов по случайности или периодически оправдывает семью прокурора, не удивлюсь, если меня «закроют» за мою точку зрения. Но мне, конечно, хотелось бы оказаться невиновным.

— Раньше за твои публикации заводили административное дело, сейчас уголовное…

— На моей странице была песня, которая оказалась в списке экстремистских материалов. Я удалил ее. После этого просил сотрудников полиции: «Вы хоть предупреждайте меня, если что-нибудь найдете, я сразу удалю».

— Ты знаешь людей, которые отслеживают всю информацию, размещаемую тобой?

— У них есть номер моего телефона. На протяжении уже пяти лет созваниваемся. Спрашивал их, почему они Печёнкина выпустили [Павел Печёнкин — житель Волжска, в 2013 году предположительно завербованный в одну из группировок боевиков на Северном Кавказе]. Говорят — не заметили. «Картинками» удобнее заниматься целыми днями, наверное.

— Мы сейчас находимся в комнате, где расположена почти завершенная музейная экспозиция. Это твое основное место работы?

— Я здесь провожу все свободное время. Этот проект я давно готовил, в прошлом году удалось начать. Если никто мешать не будет, ближе к зиме можно было бы устроить ткацкую мастерскую. Надеюсь, желающих научиться ткать будет много.

Дмитрий Любимов, «7×7»