Чеченский "подросток" из детского лагеря "Дон"

О смерти Ризвана Тапаева чеченская диаспора, как большинство граждан, узнали из СМИ. Было принято решение поехать в Днепропетровскую область вместе с главой правления ВГО «Диаспора чеченского народа» Салманом Садаевым, чтобы самим разобраться на месте в том, что произошло.

Своих собственных мыслей или дополнительной информации местные журналисты читателю не преподносили. Только один автор почему-то решил, что Ризван это не имя убитого, а его бандитская кличка.

Ранним утром, чеченцы прибыли в Никополь, где их встретил отец погибшего Руслан Тапаев. Простой открытый человек, инвалид, отец огромного семейства, большую часть жизни проживший в Украине, работая простым зоотехником. В разговоре мы узнали, что Ризван Русланович Тапаев был гордостью семьи. Молодой парень окончил никопольскую школу и поступил в университет в городе Запорожье на специальность «Политология».

Руслан Тапаев рассказал, что сын уже давно не жил в Никополе. А только приезжал проведать членов семьи и родителей, которые остались здесь жить, а сам перебрался жить в Запорожье, большой и красивый город с большими возможностями.

В Запорожье Ризван Тапаев, будучи верен своему непоседливому характеру организовывает общественную организацию «Авангард», усиленно занимается спортом, участвует в волонтерском движении и политической жизни города, поддерживая УДАР и БПП.

О том, что произошло по приезду сына в город, Руслан Тапаев говорит отрешенно. Еще свежи в памяти картины того жуткого дня, да и после были не лучше. В морге долго не хотели отдавать тело. Потом сложное решение, где хоронить, здесь или на родине предков. Общение с полицией, которая не хочет возвращать изъятые семейные деньги. Разговоры с местными чиновниками, которые боятся, что «чечены» начнут мстить.

Ризван приехал в город за сутки до своей гибели, он собирался купить подержанный автомобиль у знакомого в Никополе. Семья давно собирала деньги на такой дорогостоящий подарок. В одном из разговоров с отцом, Ризван рассказал, что к нему обратился местный криминальный авторитет Ян, и предложил работать на него. Так как Ризван спортсмен и умеет работать не только головой, но и кулаками, то сможет не плохо на этом заработать. На что парень рассмеялся бандиту в лицо и, не подбирая слов, объяснил, где авторитет может искать себе сподручных.

Услышав такое, Руслан забеспокоился о своем сыне, но молодой человек, поспешил заверить, что бояться ничего не стоит, он уедет в Запорожье, и там местному криминалитету он будет не интересен. Но судьба распорядилась иначе. Средь бела дня, в обеденное время при выезде из парковки несколько машин (одни говорят две, другие — три) прижали машину Тапаева к обочене и практически в упор её расстреляли. Вместе с ним погиб его друг детства, который по чистой случайности оказался в машине. Средства массовой информации, а точнее информационные сайты и блоггеры, не разобравшись в ситуации, тут же окрестили Ризвана Тапаева, украинца чеченского происхождения, спортсмена и активиста — чеченским криминальным авторитетом по кличке «Ревзан».

По материалам ИА Умма