282

Житель г.Сургута предстанет перед судом за распространение экстремистских идей.

Прокуратура г.Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием установлено, что 28-летний житель г. Сургута в ноябре 2015 года разместил на своей личной странице в социальной сети «В Контакте» видеоролик, содержащий призывы к возбуждению ненависти и вражды по отношению к сотрудникам правоохранительных органов.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

Жителя города Назарово будут судить за разжигание национальной вражды.

Жителя города Назарово будут судить за разжигание национальной вражды. Уголовное дело возбудили в отношении 22-летнего назаровца. По версии следствия мужчина завел страницу в одной из социальных сетей. На ней горожанин публиковал различные лозунги, фото и видео материалы, а также призывы вести в отношении представителей «нерусских» наций активные действия по их истреблению. К тому же, как выяснялось, житель Назарово является участником сразу нескольких неонацистских организаций. Их идеи он также распространял с помощью своей страницы.

Аккаунт назаровца попал во внимание правоохранителей еще в мае 2015 года. Позже молодой человек удалил страницу из Интернета. Расследованием занимаются сотрудники назаровского отдела Следственного комитета. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Наказание определит суд. Первая часть этой статьи предполагает наказание в виде крупного штрафа, принудительных работ или лишения свободы от 2 до 5 лет.

*********************

Житель города Минусинска предстанет перед судом по обвинению в совершении нескольких преступлений.

Следствием установлено, что 6 июля 2016 года 36 — летний обвиняемый, находясь в состоянии наркотического опьянения, поместил в багажник своего автомобиля собственноручно собранную коноплю, после чего отправился в путь на машине. По пути следования мужчина был остановлен инспекторами ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Минусинский», которыми в ходе досмотра автомобиля наркотическое вещество весом 51 грамм обнаружено и изъято.

Установлено также, что обвиняемый в этот день находился в состоянии наркотического опьянения и являлся судимым за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 264.1, 264.1 УК РФ. Кроме того, в ходе следствия установлено, что указанный выше мужчина, в период времени с 14 марта 2015 по 12 марта 2016 года , используя личный нетбук, подключенный к сети «Интернет» неоднократно размешал для всеобщего просмотра и копирования на ресурсах своей персональной страницы в сети «Одноклассники», изображения, видео-, аудиофайлы, публикации которые по своему содержанию носят экстремистский характер. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*****************

В Мурманской области местный житель, обвиняемый в совершении преступлений экстремистской и террористической направленности, предстанет перед судом.

Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя города Мурманска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично).

По версии следствия, молодой человек, 1998 года рождения разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» текст и изображение, содержащие лингвистические и психологические признаки побуждения к осуществлению террористической деятельности. Кроме того, обвиняемый, умышленно, в июле 2015 года, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека по признаку национальности, с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», разметил в социальной сети текст и изображение. Согласно заключению эксперта, данный материал содержит лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку и национальности, а также унижения человеческого достоинства по признаку и национальности. Данное преступление выявлено сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Мурманской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

В Печоре перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в возбуждении ненависти и вражды.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя г.Печоры, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).

По данным следствия, в июле-августе 2016 года фигурант разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе два аудиофайла (один из них включен в федеральный список экстремистских материалов), содержание которых направлено на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства групп лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальным группам.

В ходе предварительного расследования фигурант, ранее осужденный к условному лишению свободы за грабеж, признал вину по предъявленному обвинению и раскаялся в содеянном. Следствием собраны доказательства его вины, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

Верховным судом Республики Алтай отменено решение о прекращении дела в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления экстремистского характера.

30 декабря 2016 года Горно-Алтайским городским судом было вынесено постановление, которым уголовное дело по обвинению М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ, а именно в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку национальности, совершенных публично, с использованием средств массовой информации в г. Горно-Алтайске в период с 17 по 28 марта 2014 года, было прекращено на основании ст.28 УПК РФ, ч.1 ст.75 УК РФ, то есть за деятельным раскаянием, вследствие которого обвиняемый перестал быть общественно опасным.

Прокуратурой города данное решение было обжаловано в суд апелляционной инстанции, поскольку основания для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием отсутствовали, так как до возбуждения уголовного дела М. с повинной не являлся, то есть не сообщал добровольно о совершенном преступлении и каких-либо мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного его действиями, не предпринимал, в связи с чем вывод суда о том, что он утратил общественную опасность, является ошибочным.

16 февраля 2017 года Верховный Суд Республики Алтай согласился с доводами государственного обвинителя, отменив решение о прекращении уголовного дела и направив материалы дела на новое судебное разбирательство для рассмотрения по существу.

****************

Во Владивостоке Приморского края суд начал рассмотрение дела по ч. 1 ст. 282 УК против А. Осадчего.

14 марта 2017 года Первомайский районный суд Владивостока Приморского края начал рассмотрение дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). На скамье подсудимых — А. Осадчий.

Дело поступило в суд 15 февраля.

Подробности, к сожалению, неизвестны.

*************

Ульяновец подозревается в разжигании межнациональной вражды в Интернете

Прокуратура Ульяновской области утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения к местному жителю, провоцировавшему в сети «Интернет» конфликты на национальной почве, принудительной меры медицинского характера.

Как установлено, летом 2016 года 24-летний ульяновец, используя персональный компьютер, создал в социальной сети «ВКонтакте» страницу пользователя «imperator_slava».

На ней он разместил экстремистский видеофайл, унижавший достоинство представителей кавказских народов.

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанный визуальный материал содержит информацию, унизительно характеризующую группу людей по признакам национальной принадлежности и происхождения.

Его распространение в Интернете порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

Таким образом, названный местный житель совершил общественно опасное деяние, предусмотренное ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Вместе с тем, согласно заключению судебно-психиатрической комиссионной экспертизы, данный мужчина в тот момент находился в состоянии невменяемости.

В этой связи после утверждения соответствующего постановления Прокуратурой Ульяновской области уголовное дело направлено в суд для применения к указанному лицу принудительных мер медицинского характера.

ПН14 по материалам СК РФ