282

Местный житель осужден за возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства.

Приговором Октябрьского районного суда города Владимира житель города Александрова Анатолий Беспрозванных признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с использование сети «Интернет»).

Судом установлено, что 30 марта 2014 года Беспрозванных, являясь активным сторонником националистических взглядов, отбывая наказание в ИК-5 УФСИН России по Владимирской области, при помощи мобильного телефона через сеть «Интернет» на своей странице «ВКонтакте» умышленно разместил видеозапись экстремистского толка «Коловрат-Герои РОА», содержащей лингвинистические признаки унижения человеческого достоинства групп, выделенных по расовому и национальному признакам, представителей белой расы (в расистском понимании этого слова), в частности, евреев, и возбуждения ненависти и вражды к ним. Видеозапись стала доступна неопределенному кругу лиц – пользователей сети «Интернет».

Вину в инкриминируемом деянии Беспрозванных признал в полном объеме.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Беспрозванных наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии строгого режима. С учетом неотбытой части наказания по приговорам Александровского городского суда и мирового суда города Александрова и Александровского района от 20.07.2016 и от 27.12.2106 соответственно, окончательное наказание подсудимому назначено в виде 7 лет лишения свободы исправительной колони строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура