282

В Ульяновской области местный житель обвиняется в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По данным следствия, в период 2015-2016 годов студент одного из ульяновских колледжей, находясь по месту своего жительства в квартире дома по улице Рябикова в Засвияжском районе города Ульяновска, разместил на своем аккаунте в популярной социальной сети, видеоматериалы, унижающие честь и достоинство определенной социальной группы. Проведенным лингвистическим исследованием данные видеоролики признаны экстремистскими.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

****************

Кемеровчанин во «ВКонтакте» размещал ролики против лиц кавказской национальности.

23-летний житель Кемерова стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти или вражды к лицам другой национальности. Молодой человек размещал в Сети экстремистские ролики.

По версии следствия, экстремизмом он занимался с января по июль 2016 года. На его страницах «ВКонтакте» и «Одноклассниках» были размещены враждебные записи, направленные против представителей народов Кавказа.

Как пояснил обвиняемый, ранее он поругался со своим другом, лицом кавказской национальности, в связи с чем у него возникло враждебное отношение ко всем кавказцем. Благодаря действиям полиции было доказано, что записи действительно были экстремистскими, сообщил Николай Стромов, замруководителя СО по Кировскому району города Кемерово СУ СК по Кемеровской области.

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело, которое направили в суд.

****************

В Петрозаводске перед судом предстанет женщина, обвиняемая в размещении в сети «Интернет» сообщений экстремистского характера

Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 52-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в 2016 году обвиняемая неоднократно размещала на одном из сайтов в сети Интернет тексты, изображения, комментарии националистического и экстремистского характера, в которых содержались высказывания о возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности, а также призывы к осуществлению агрессивных, насильственных действий в отношении лиц определенной национальности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

По делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишение свободы на срок до 5 лет.

****************

Житель областного центра, разместивший в социальных сетях материалы экстремистского характера, предстанет перед судом.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Брянска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в апреле 2015 года обвиняемый разместил в социальной сети для публичного просмотра материалы, содержащие призывы к возбуждению ненависти и вражды к лицам другой национальности. Преступление выявлено сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

****************

В Пскове мужчина обвиняется в совершении преступления экстремистского характера.

Следственным отделом по г.Псков следственного управления СК России по Псковской области расследуется уголовное дело в отношении 40-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2016 году мужчина, находясь по месту жительства в г.Пскове, систематически размещал на общедоступной странице в социальной сети материалы экстремистского характера.

В ходе обыска у данного лица помимо материалов о Третьем рейхе, было обнаружено и изъято свыше сотни деталей и комплектующих к автоматическому оружию и боеприпасам.

В настоящее время обвиняемому проводится психиатрическая судебная экспертиза в условиях стационара. Расследование уголовного дела продолжается.

**************

Прокуратура города Костромы направила в суд уголовное дело экстремистской направленности

Заместителем прокурора г. Костромы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20 – летнего костромича за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, костромич, в период времени с июля 2014 года до декабря 2016 года, находясь у себя дома, будучи зарегистрированным пользователем социальной сети, на собственной открытой для всех пользователей странице размещал материалы, содержащие выражения неприязненного, враждебного отношения к группе людей, объединенных по национально-религиозному признаку, отрицательные оценки и негативные установки в уничижительной форме в отношении группы лиц неевропеоидных рас, групп лиц нерусских национальностей, в том числе, на своей странице в социальной сети разместил видео- и аудиозаписи, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Размещенные материалы были доступны для просмотра со стороны неограниченного количества пользователей сети «Интернет».

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

****************

В Печенгском районе в суд направлено уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления экстремистской направленности.

Заместителем прокурора Печенгского района Иваном Тимохиным утверждено обвинительное заключение в отношении жительницы г.Заполярный, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

В ходе проведенного Следственным отделом по г. Заполярный Следственного комитета России расследования установлено, что в период 2014-2015 гг. обвиняемая, являясь несовершеннолетней, разместила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеозапись и фотопубликацию экстремистской направленности, содержащие признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения человеческого достоинства по признаку национальности.

Факт совершения преступления выявлен сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления составляет четыре года лишения свободы.

ПН14 по материалам СК РФ и прокуратур