Гиркин

Только что ругался в личке с одним «сильно военным». Реально военным с большим опытом — участником нескольких войн, начиная с Афганской (в том числе — и текущей — на Донбассе).

Эдакий «рыцарь без страха и упрека», рассказывающий, как «вытаскивал и учил ребят». В общем, «Казань брал, Астрахань брал и т.п.» Видимо, действительно «брал», — вряд ли врёт. И весь такой правильный — «вне политики». В его понимании — «власть = Россия». И критиковать ее (власть) «низя-я-я!» — «критика власти = измена Родине».

Таким что-то пытаться объяснить — «без стакана» и не глядя в глаза — невозможно. Да и «в глаза» чаще всего — безполезно. Ведь кто не хочет слушать горькую правду — сделает все, чтобы ее не услышать.

Но все-же поделюсь своими мыслями с теми читателями ,кто сам служил и воевал.

Ну, вот воевал я два раза в Чечне (добровольческие дела в расчет не берем — там отдельная история). Первую кампанию — сержантом-контрактником, вторую — опером в антитеррористических подразделениях ФСБ. Есть медали. Звания. Статус «ветерана боевых действий». При чем — не сказать, что на «пустом месте» полученные, как у многих и многих. И?
И много я «навоевал», если всю эту мишуру отбросить?

В Чечне до 1-й кампании русских была половина населения. После второй — если процента 3 (старики в основном) еще есть — уже хорошо. Республика ничего не производит ,кроме чиновников и полицейских «титульной национальности», целиком на дотациях из Москвы. Это успех? Ради этого стоило 2 раза воевать, своих немало положить и немало местных «покрошить»? В чем заслуга?
Думается, во вторую кампанию мне (непрямо) удалось спасти гораздо больше солдат и офицеров, чем этому моему оппоненту. Просто потому, что мной и моими товарищами было поймано и уничтожено очень немало тех, кто ставил фугасы на обочинах, убивал на рынках в затылок неосторожных «федералов», устраивал засады на дорогах и в горах, торговал отравленной водкой… Вроде, не безполезной была моя служба, так? А общий результат? — Скорее отрицательный. Некогда мощнейший научно-промышленный центр на всем Кавказе — уничтожен навсегда, все уникальные заводы и институты — разрушены и распилены на металл. И никогда уже не возродятся на нашем веку. Войны нет (пока), но и русских в Чечне (я за них шел воевать, в том числе) — тоже. А сотни тысяч русских беженцев оттуда так и не получили (в отличие от чеченцев) никаких компенсаций и т.п. от родного государства.

Теперь Донбасс. При всех допущенных ошибках, основную часть своих решений и поступков за 4 месяца, отведенных мне для самостоятельных действий, считаю правильными. Немало было и успехов — гораздо больше, чем неудач, если учитывать те ресурсы и ту ситуацию, в которых приходилось действовать (в апреле, мае и июне каждый новый день, который удавалось просто продержаться, не уступая врагу, мог считаться победой — я так и воспринимал). И что в итоге? (Пока итог промежуточный, но тоже показатель). «Отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины»? За это люди, что-ли, брали в руки оружие, убивали врагов и сами погибали и оставались без рук-без ног? Ежедневные обстрелы, нищета населения, развал экономики и гибель местной промышленности — таким «результатом» что, можно хоть как-то гордиться? «Ходить павлином и дуть щёки»? Типа » я свой долг выполнил, а остальное — меня не касается», так?

Это я все «себя в грудь бью». Но что, я «одинок», что-ли, в такой ситуации? «Воины-интернационалисты», ау!? Как вы отвоевали в Афганистане? Какие результаты? Кроме медалей и памяти, естественно? А все остальные «защитники Советской Родины»? Те, которые на ветеранских собраниях вспоминают, как они красиво/серьезно/масштабно летали/ходили/ныряли/маневрировали/обеспечивали и так далее, и тому подобное… «Коллеги» из КГБ (разведчики и контрразведчики и все прочие)? В чем был смысл вашей службы и всей жизни, которую вы службе посвятили? СССР на глазах самоликвидировался (и почти никто из вас, не получая соответствующих приказов, «палец о палец не ударил», чтобы его спасти). Теперь на очереди — Российская Федерация, с властями, которые ведут страну по тем же самым «граблям» и в ту же сторону…
Может, стоит подумать не только о пенсиях и очередных значках? А тем ,кто еще «в строю» — перестать удобненько «закрывать глаза и затыкать уши» от всего ,что выходит за рамки узко-служебного профиля?

Хотя все, что я написал, на самом деле, — не более, чем «разбрасывание бисера»…

«Пока гром не грянет, никто не перекрестится». А когда грянет — большинство постарается попрятаться по норкам. И даже такие, как мой сегодняшний оппонент (то есть люди, готовые хотя и «вне политики», но все-таки воевать) — будут в ужасающем меньшинстве. Как сейчас на Донбассе.

Стрелков-Гиркин