Сегодня прошли прения по делу Стрелкова.
Начались они с того, что защита попросила открыть судебное заседание , так как в ходе разбирательства никаких сведений, содержащих гостайну не оглашалось и уже оглашаться не будет)), пишет движение РДС.
Суд в этом отказал.
Далее нас всех поразил своей » кровожадностью» прокурор, попросивший для Стрелкова практически максимально возможное наказание -4 года 11 месяцев лишения свободы ( при «вилке» от 0 до 5) с отбыванием наказания в колонии общего режима , что явно незаконно, потому что т.н. » преступления средней тяжести» предполагают только формат колонии-поселения.
Адвокат Молохов выступал в защиту Стрелкова два часа , к большому неудовольствию судьи.
Она неоднократно пыталась прервать его выступление, запретить ему говорить в защиту Стрелкова.Дело дошло до трагикомедии, когда адвокат Молохов был вынужден согласовывать с судьей каждый следующий абзац своего выступления, спрашивая: » а про Зюганова можно…? А про Рогозина?»
Запрещенную к оглашению часть выступления адвоката Молохова в защиту Игоря Ивановича непременно публикуем)))
Расчувствовавшись , судья грубо нарушила право Стрелкова на защиту, лишив его адвокатов и права на реплику.
После блестящего выступления Игоря Ивановича в последнем слове было объявлено, что оглашение приговора в открытом заседании состоится 25 января 2024 года в 14 часов.
Послевкусие от процесса такое.
Мотив совершения преступления -призыва к экстремизму совершенно не доказан. Как ни странно , совсем недавно по аналогичному делу » «мемориальца» Орлова Мосгорсуд отменил приговор , сославшись именно на недоказанность мотива…
Заплечных дел мастера «горе эксперты» от ФСБ опростоволосились, приглашенные защитой специалисты в области психолингвистики камня на камне не оставили от их «заключений».
Уверен, что суд присяжных вынес бы Гиркину оправдательный вердикт, потому что простым людям невозможно » натянуть сову на глобус»…
Показалось, что профессиональному судье очень не понравилось , что адвокат Молохов защищал в этом процессе не столько Гиркина, сколько Стрелкова …