282

Арзамасский городской суд рассмотрит уголовное дело по обвинению местного жителя в разжигании ненависти и вражды к группам лиц по признакам расы и национальности.

По версии следствия, К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

31 октября 2015 года у него по мотивам национальной и расовой вражды возник преступный умысел на совершение публично при помощи сети «Интернет» действий, направленных на унижение достоинства лиц по признакам их расовой, национальной принадлежности, а так же действий, возбуждающих вражду и ненависть по отношению к группам лиц, выделяемым по признакам национальной и расовой принадлежности.

С этой целью он 30 декабря 2015 года зарегистрировался в «ВКонтакте», где с помощью своего аккаунта он создал страницу группы «Россия для Русских». В этой группе он, в период с февраля 2016 года по март 2017 года, размещал графические, текстовые и аудио записи, в которых имелась совокупность лингвистических и психологических признаков унижения достоинства человека по признаку его национальной принадлежности, а именно: к кавказцам, азиатам, евреям, а так же разжигания вражды и ненависти по отношению к этим группам лиц.

Тем самым К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.

Первое судебное заседание состоялось 20 декабря 2018 года в 14:00.