Косово

Убийства, пытки и изнасилования: МИД показал фотофакты преступлений в Косово. В ведомстве напомнили, что преступления подтверждают показания оставшихся в живых свидетелей.

Российское внешнеполитическое ведомство опубликовало кадры преступлений, совершённых в Косово. Речь идёт в том числе об убийстве мирных жителей, побоях, пытках и похищениях, сообщает пресс-служба МИД России.

«В #Косово совершались похищения, пытки, побои, изнасилования и убийства мирных жителей различных национальностей, считавшихся нелояльными к «Освободительной армии Косово». Эти злодеяния подтверждены показаниями выживших свидетелей», — говорится в официальном сообщении.

Например, МИД напомнил, что премьер Рамуш Харадинай нарушил резолюцию Совета Безопасности ООН 1244, принятую 10 июня 1999 года, так как не сложил оружие и продолжил совершать нападения на гражданское население, целью которых было изгнание неалбанского населения и создание этнически чистого косовского государства. Он организовал в ряде заброшенных объектов (фабрики, гостиницы) нелегальные тюрьмы, где людей держали в антисанитарных условиях, ограничивали им доступ к пище и воде, не оказывали медицинскую помощь.

Кроме того, по указаниям Харадиная совершались похищения, пытки, унижающие человеческое достоинство действия, побои, изнасилования и убийства в отношении представителей гражданского населения различных национальностей, считавшихся нелояльными к «ОАК».