Мир Клоунов

Проект Right Wing Watch обвинил ультраправых в использовании образов клоунов для пропаганды в соцсетях. Радужный парик и красный нос — теперь политика есть и в этом.

В ультраправых интернет-сообществах всё чаще стали использовать клоунов в качестве проводника своих идей. Так авторы обозначают, что по их мнению, мир стал настолько абсурдным, что им теперь правят клоуны (clown world).

Первым это заметил проект Right Wing Watch. Его авторы поставили себе цель «пролить свет» на деятельность правых политических организаций. Right Wing Watch утверждает, что в основном работает на пожертвования читателей.

Пепе-клоун

Для проявления расистских и антисемитских взглядов участники движений адаптировали в том числе мем с лягушонком Пепе, который вопреки желанию автора олицетворяет ненависть и негатив. В новом образе Пепе-клоуна изображают в радужном парике и с красным клоунским носом.

Когда именно Пепе получил новое обличие, неизвестно, но одно из первых упоминаний относится к июлю 2018 года. Вариации с лягушонком на расистскую и антисемитскую тематику появились в конце 2018-начале 2019 года на имиджборде 4chan. Мем получил имя Honk или Honkler.

В феврале пользователи 4chan объявили кампанию «Operation Honk», чтобы повысить популярность персонажа по всему интернету и тем самым «увековечить» его. «Они усыновят нашего ребёнка и разместят Хонклера в соцсетях рядом с другими мемами. И придёт время, когда мы заберём его к себе обратно», — передаёт их заявление Know Your Meme. Изображение Пепе-клоуна действительно распространилось в соцсетях.

Клоуны — это не только Пепе

Мем распространился в том числе и в Твиттере. Пользователи соцсетей, которые предположительно обладают радикально правыми взглядами, добавляют в описание два эмодзи — клоуна и глобуса. Это символизирует всё ту же фразу «мир клоунов».

Такие отсылки в том числе использует пользователь с псевдонимом Microchip. Это интернет-тролль с крайне правыми взглядами, который поддерживал Дональда Трампа перед президентскими выборами в 2016 году.

Мемы о Хонклере и «клоунском мире» прижились в подкасте «Goy Talk», который считается радикально правым. Как подчёркивает Right Wing Watch, ведущие передачи выражают расистские взгляды, а один из выпусков начинается с видео с Пепе-клоуном. Авторы подкаста также изменили аватарки в твиттерах на изображения клоунов.

Неизвестно, «пришло ли уже время», когда пользователи 4chan должны забрать «своего ребёнка» обратно. Но, вероятно, сделать это уже не получится.

TJ