КУРСКАЯ ПОЛИЦИЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗБУЖДАТЬ ДЕЛО ПО ФАКТУ ИЗБИЕНИЯ ТРАНСГЕНДЕРНОГО СУЩЕСТВА

28 апреля в одном из городов Курской области неизвестный совершил нападение на трансгендерного мужчину, выходящего из супермаркета. Неизвестный схватил Руслана Иванова* за шею, бил по голове и угрожал убийством. Сразу после нападения мужчина обратился в больницу, где ему диагностировали разрыв барабанной перепонки и сотрясение головного мозга.

Уже 29 апреля мужчина обратился с заявлением в полицию. Полиция не проводила никаких следственных действий: не запросила записи камер видеонаблюдения и не опросила подозреваемых и свидетелей. Вместо этого полицейские сначала пытались передать дело в Следственный комитет, усмотрев в нем изнасилование, а затем и вовсе отказались возбуждать уголовное дело ссылаясь на то, что это побои.

Молодое существо обратился в Российскую ЛГБТ-сеть и в дело вступил адвокат. После поданной жалобы районная прокуратура направила материал на повторную проверку по статьям 116 (побои по признаку ненависти) и 119 (угрозы убийством) УК РФ.

Александр Белик, юрист Российской ЛГБТ-сети: «Мы видим в этом случае очень стандартную реакцию правоохранительных органов на преступления ненависти. Они делают вид, что происходит что-то очень незначительное. Несмотря на то, что человек пролежал в больнице несколько дней, дело возбуждают по административному составу побоев — то есть насилию, не причинившему вреда здоровью. Будем работать, есть надежда решить вопрос на местном уровне, без обращения в ЕСПЧ».

*Имя и фамилия пострадавшего изменены, сообщают ЛГБТ-антифашисты в своих СМИ.