Некоторым фамилия фюрера серьезно подпортила жизнь, тогда как в других странах детей называют Гитлерами, чтобы помочь им стать известными во взрослой жизни.

Муниципальные выборы на севере Намибии выиграл кандидат под именем Адольф Гитлер. Он поспешил заявить, что не имеет никакого отношения к лидеру Третьего рейха. Будущего политика в честь фюрера назвал отец, который не интересовался историей и ничего не слышал о злодеяниях нацистов. В мировой политике этот случай не уникальный. Так, в 2018 году на выборах в Перу встретились Гитлер и Ленин. Кто из них победил? Каково живется в Израиле людям с фамилией главного нацистского злодея? Об этом рассказали эксперты программы «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Перуанский Адольф Гитлер

Гитлер — кандидат от народа. Под таким лозунгом вступил в борьбу за пост мэра житель перуанского города Юнгар Гитлер Альба Санчес. Он обещал горожанам побороть коррупцию и навести порядок в муниципалитете. В поддержку кандидата его сторонники разрисовали стены домов и развесили плакаты по всему Юнгару. Но участие перуанского Гитлера в выборах оказалось под угрозой.

«В избирательную комиссию пришло письмо, в котором один из граждан Перу требовал снять кандидатуру Гитлера. Но забавно, что ФИО этого человека было Ленин Владимир Родригес», — рассказал политтехнолог Алексей Ситников.

По мнению местных политтехнологов, мужчина с именем вождя мирового пролетариата просто хотел дискредитировать политика с фамилией нацистского злодея, но ему это не удалось. Избирательная комиссия не приняла заявление Ленина. Гитлер победил на выборах и возглавил Юнгар. Гитлер — настоящее имя перуанского политика. Так его назвал отец, который, видимо, плохо представлял, кто такой Адольф Гитлер.

Ленин, Ельцин и Гитлер из Латинской Америки

В Латинской Америке имена исторических личностей пользуются большой популярностью. Бывший мэр перуанского города Мольендо — Ричард Гитлер Але Крус. Одного из футболистов сборной Коста-Рики зовут Ельцин Техеда. А имя экс-президента Эквадора — Ленин Морено.

«Вот последствия верований, что с именем великого человека, сильного человека приходит сила духа, поэтому так получилось. Но так как уровень грамотности не всегда очень высокий, так и назвали детей без всякой задней мысли», — отметил кандидат психологических наук Игорь Виргунов.

Индийские Наполеоны и Гитлеры

В честь исторических личностей называют своих детей и индийцы. Там встречаются люди с именами Сталин, Ленин, Гагарин и Наполеон. В 2010 году из тюрьмы города Васко-да-Гама в штате Гоа сбежал убийца по имени Гитлер. Тезка главы Третьего рейха вместе с двумя сокамерниками распилил решетку в туалете и скрылся. Сбежавший преступник далеко не единственный индиец, которого назвали в честь фюрера нацистской Германии.

«У индийцев Гитлер — это имя, которое в истории было громким, и они его могут давать детям, они его могут использовать как нарицательное. То есть я спрашивал людей, как проявляется это имя. Они сказали так: есть люди-мафия — преступники, их называют Гитлером, то есть это имя нарицательное, в их формате это больше мафия», — пояснил психолог Иван Комлев.

Гитлер-красноармеец

Красноармеец, уроженец украинского села Аринин Семен Константинович Гитлер. Во время Великой Отечественной войны он был наводчиком станкового пулемета. При обороне Одессы целых восемь суток раненый сдерживал врага огнем, чтобы дать своему стрелковому взводу занять важную высоту. В том бою Семен Гитлер уничтожил больше сотни гитлеровцев. Когда боеприпасы закончились, красноармеец смог выйти из окружения, взяв с собой 40-килограммовый пулемет, чтобы орудие не досталось врагу.

«Он был представлен к награде за отвагу. Фамилию побоялись написать полностью, последнюю букву фамилии поменяли на «в», получилось — Семен Гитлев», — сказал Игорь Виргунов.

Семен Гитлер погиб в 1942 году в боях за Севастополь, его семья поменяла фамилию и переехала жить в Израиль. Но, по воспоминаниям родственников советского Гитлера, если бы не их фамилия, они бы не выжили во время оккупации.

«Фашисты захватили деревню, из которой он родом и где все родственники были. И эта фамилия их спасла. Фашисты не посмели как-то наказывать, расстреливать людей с такой фамилией», — пояснил политолог Алексей Ситников.

Советский комбайнер Гитлер

В Советском Союзе однофамильцы фюрера встречались редко. Известно, что еще один Гитлер, немец по происхождению, жил в Казахстане и работал, по разным версиям, комбайнером или механизатором. Советские власти даже хотели наградить его звездой Героя Социалистического Труда, но получить медаль однофамилец Гитлера мог только при одном условии.

«Требовали, чтобы он сменил фамилию. На что он отвечал: «Я эту фамилию не запятнал — свою фамилию, поэтому менять не собираюсь». Поэтому звезду Социалистического Труда он так и не получил», — отметил Игорь Виргунов.

Как живется Гитлерам в Израиле?

Несколько Гитлеров живут и в Израиле, чей народ глава Третьего рейха хотел уничтожить. Один из израильских однофамильцев фюрера — Ален — даже вошел в мировую историю музыки. Он создал электрическую гитару из стали, отказавшись от деревянного корпуса. Главной особенностью этого инструмента было количество ладов — 31 вместо стандартных 24. На этой гитаре играли многие известные музыканты. Один из инструментов приобрел Нью-Йоркский музей современного искусства. Чтобы стать известным, Алену не пришлось менять фамилию.

«Во-первых, звучит она совершенно по-другому. А во-вторых, она пишется с двумя «т», поэтому она не очень ассоциативно связана с Гитлером», — рассказал политтехнолог Алексей Ситников.

А как жить потомкам Гитлера?

В 2009 году американские журналисты взяли интервью у преподавателя еврейского университета — его фамилия не просто созвучна с фамилией фюрера, он правнук сводного брата главы Третьего рейха. Семья Гитлера сменила фамилию сразу после войны. В начале 70-х дальний родственник фюрера переехал в Израиль, здесь он принял иудаизм и начал преподавать в университете талмуд. И о родственной связи с Гитлером он рассказал студентам лишь однажды и сильно пожалел.

«И один из студентов сказал: «Может, твой родственник отправлял мою бабушку на мыло». И тут начали называть его нацистом, и многие студенты перестали здороваться. И после этого профессор о таком родстве с Гитлером больше не говорил», — отметил Игорь Виргунов.

Конец родословной фюрера

Об истории своей семьи не любят рассказывать и братья Стюарт-Хьюстоны из США. Они внучатые племянники Адольфа Гитлера. Отец Уильям Гитлер сбежал из Германии еще в 1938 году. Вторую мировую войну он воевал на стороне союзников, против своего же дяди, затем сменил фамилию и открыл бизнес на Лонг-Айленде.

Сыновья Уильяма — Александр, Брайан и Луис — в одном интервью признались, что много лет назад они договорились не заводить детей, чтобы навсегда прервать родословную фюрера. Позже старший брат Александр это заявление опроверг. Никакого договора якобы не было, но детей у внучатых племянников Гитлера все же нет.