Прокуратурой Республики Мордовия осуществляется постоянный контроль глобальной информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях выявления материалов, направленных на пропаганду идеологии экстремизма, насилия и расовой нетерпимости.
При осуществлении мониторинга выявлено четыре информационных материала, размещенных в сети Интернет на сайте http://baboons.narod.ru: «14 слов Дэвида Лэйна», «Боб Мэтьюз», «А есть ли русский фашизм?» и стихотворения «Шёл отряд по берегу. Антифашистская пестня» (сохранена орфография автора).
Согласно результатам комплексного психолого-лингвистического исследования в данных текстах содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, обосновывается ее необходимость, национальное и религиозное превосходство, а также оправдывается практика совершения преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение иных наций и лиц, не исповедующих ислам.
Прокурор Республики Мордовия обратился в суд с заявлениями о признании экстремистскими указанных информационных материалов, поскольку их содержание направлено на возбуждение межнациональной ненависти и вражды.
Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Теперь данные статьи будут включены в федеральный список экстремистских материалов, распространение, а равно производство или хранение которых запрещено на территории Российской Федерации.
***
Прокурор Республики Мордовия обратился в суд с заявлением о признании экстремистским информационного материала, направленного на разжигание ненависти на межнациональной и религиозной почве.
При осуществлении мониторинга международной компьютерной сети «Интернет» выявлено, что на сайте smotri.com размещен видеоролик под названием «Моджахеды, Шахиды, чечня», имеющий признаки публичных призывов к возбуждению национальной и религиозной ненависти и вражды, насилию над гражданами.
Согласно результатам комплексного психолого-лингвистического исследования в представленном видеоролике содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, обосновывается ее необходимость, национальное и религиозное превосходство, а также оправдывается практика совершения преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение другой нации и лиц, не исповедующих ислам.
Содержание данных статей унижает достоинство людей по признакам национальности и принадлежности к религии, а их прочтение могло вызвать неприязненное отношение к другим народам и религии.