Интересную новость прислали нам из Вичуги. Новость не столько «интересная», сколько шокирующая. Оказывается, 9 мая, когда вся страна отмечала подвиг наших дедов, некие юнцы, восьмиклассники средней школы №11, попытались наклеить на памятник Ленина листовку с изображением фашистских солдат времен Второй мировой войны с оружием. Хорошо, что народ еще не разошелся после митинга у обелиска Павшим воинам рядом с Дворцом культуры. Мальчишек заметили и доставили в отделение полиции.
Главный зачинщик, подросток 1997 года рождения, в своих показаниях объяснил, что «хотел просто произвести фурор в городе». Образец листовки, мол, нашел в интернете, что написано в ней (текст на немецком) – не понимает. Распечатать на цветном принтере листовку помог ему один из приятелей, а другой согласился «за компанию» сходить с ним на площадь, расклеить.
Как говорят учителя школы, где учатся подростки, мальчишки ничем особым не отличаются, скинхедами или кем-то подобным никогда не были. В отношении «детей» начата проверка.
Автор: Олег Иванов, IvDay