Братский городской суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Братска Евгения Иванюги, Михаила Ламыкина, Александра Сушкова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).
В суде установлено, что Иванюга, Ламыкин и Сушков в марте-апреле 2011 г. создали в г. Братске экстремистское сообщество для подготовки и совершения преступлений по мотивам политической и идеологической ненависти, присвоив ему название «Боевая организация коммунистов революционеров».
Ночью 30 апреля 2011 г. они подожгли помещение офиса Братского городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
20 мая и 21 июня 2011 г. Иванюга, Сушков и Ламыкин покушались на поджог здания Братской городской типографии. Но довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
В ходе судебного заседания подсудимые Сушков и Ламыкин полностью признали свою вину в совершенных преступлениях. Подсудимый Иванюга, признав фактическую сторону инкриминируемых ему деяний, не согласился с квалификацией их, как уголовно-наказуемых.
Суд приговорил Иванюгу к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Сушков и Ламыкин осуждены на 5 и 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,6 года соответственно.
Прокуратура Иркутской обл.