В субботу, около 11.30 в полицию Вильнюса сообщили о вандализме на кладбище Расу. Вандалы покусились на могилу сердца польского маршала Юзефа Пилсудского.На могиле был закреплен транспарант, содержание которого полиция не раскрывает, и стояла картонная коробка с надписями на литовском языке: «TNT», «Осторожно, бомба», «Вызывайте ментов», «Полякам смерть».

Могила сердца Пилсудского, которую постоянно посещает большое количество польских туристов, была осквернена не в первый раз. Перед этим в конце июня этого года на надгробье черной краской нарисовали Столпы Гедиминовичей.

Пилсудский в межвоенное время был польским диктатором, маршалом, который руководил оккупацией Вильнюсского края.

Источник: Delfy

Юзеф Пилсудский был польским военачальником, государственным деятелем в начале XX века. В ходе советско-польской войны 1920-1921 годов, проходившей в период правления Пилсудского, польские войска заняли Вильну (Вильнюс) и Виленский край (в составе Польши Вильнюс оставался до 1939 года, позднее он был включен в состав Литовской ССР). Пилсудский скончался в 1935 году. Его тело было похоронено в Кракове, а сердце — отдельно на кладбище в Вильнюсе, где находится могила его матери.