Интернет-контроль
Мировом судьей рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ, возбужденное прокурором Макарьевского района в отношении ФГУП «Почта России».

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что посредством компьютеров, используемых при оказании отделением почтовой связи г. Макарьева Мантуровского почтамта УФПС Костромской области – филиала ФГУП «Почта России» телематических услуг связи в пункте коллективного доступа к информации, распространяемой посредством сети «Интернет», широкому кругу лиц, в том числе и несовершеннолетним, предоставляется беспрепятственный доступ к размещенным в сети «Интернет» литературным произведениям, внесенным в Федеральный список экстремистских материалов, публикуемый Министерством юстиции Российской Федерации.

По результатам проверки прокурором района в отношении юридического лица — ФГУП «Почта России» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.17 КоАП РФ — неприменение операторами связи, оказывающими телематические услуги связи в пунктах коллективного доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»), технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Мировым судьей ФГУП «Почта России» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

***

Вологодские прокуроры потребовали от руководителя ООО «В Контакте» принять меры по устранению материалов экстремистского содержания.

Вологодская прокуратура в прошлом году проводила работы, направленные на выявление в сети Интернет материалов особого рода. Отбирались изображения, видео и тексты, которые могли способствовать распространению идей экстремизма и разжигания вражды на почве национальных и религиозных взглядов.

После выявления таких материалов сотрудниками прокуратуры были предприняты меры по отношению к причастным лицам.
Так весной прошлого года по решению районного суда ограничен доступ к сайту, зарегистрированному на Иванова С.Ю. В соответствии с требованиями прокурора руководство ООО «В Контакте» провело мониторинг контента сайта и удалило видеофильм «Скинхеды» со страниц пользователей.

Прокурор города Череповца также обратился к руководителю социальной сети с представлением об устранении нарушений закона, которые позволили размещать на сайте материалы экстремистского содержания.

В прошлом году в Вологодской области возбуждено 6 уголовных дел за размещение в международной сети подобных материалов. К уголовной ответственности привлечены четыре человека. По данным сайта областной прокуратуры известно, что все акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения закона устранены, сообщает Вобла.