«Хайль Гитлер!», «Очень жаль, что Гитлер, благословенна его память, не сумел справиться с вами в свое время!» — такие граффити, сопровождаемые изображением свастики, появились несколько дней назад в столичном квартале Писгат-Зеэв. Приславший в редакцию портала IzRus фотографии этих граффити Залман Гиличенский, глава общественной организации «Дмир», которая борется с проявлениями антисемитизма в Израиле, считает, что это дело рук неонацистов, а не арабов.

По его мнению, на это указывает тот факт, что «Хайль Гитлер!» было написано латиницей, а вторая фраза — на иврите. Арабы обычно просто рисуют свастики, а различные «добавочные надписи» делают только доморощенные неонацисты-репатрианты, типа печально известной группировки «Патруль 36» (видосики «Патруля-36» можно (и нужно) посмотреть здесь — прим. ПН). Он отметил, что часть «активистов» этой группы недавно вышли из тюрьмы. Как сообщает сайт INN, в полицию столицы была подана жалоба по поводу граффити.

Напомним, группировка «Патруль 36», состоящая из молодых репатриантов из России была задержана полицией в сентябре 2007 года по подозрению в нападениях на иностранных рабочих, геев и ультраортодоксов.

В 2011 году окружной суд Тель-Авива приговорил к 69 месяцам тюремного заключения 23-летнего Дмитрия Богатых, который в рамках юридической сделки с прокуратурой признался в организации неонацистской группировки «Патруль-36», действовавшей в центре страны. Еще в конце сентября он был признан виновным в участии в нападениях на иностранных рабочих и гомосексуалистов, а также в «популяризации» подобных действий в интернете. В ноябре 2008 года окружной суд Тель-Авива вынес приговоры восьми обвиняемым по делу о неонацистской группировке Петах-Тиквы. Считавшийся тогда лидером группировки Эрик (Эли) Бунятов (1988 г.р.) получил 7 лет, два его «заместителя» — 5,5 и 4,5 лет соответственно. Остальные получили менее серьезные сроки. В эту группу кроме Эрика Бунятова входили: Александр Палих (1988 г.р.), Илья Бондаренко (1987 г.р.), Владимир Низавцев (1989 г.р.), Денис Новик (1989 г.р.), Иван Кузьмин (1989 г.р.), Кирилл Белинков (1989 г.р.) и еще трое несовершеннолетних, чьи имена не разрешены к публикации.

Дмитрий Богатых еще в 2007 году, в самом начале следствия по делу «Патруль 36», уехал из Израиля в Россию. В конце 2010 года его задержали в аэропорту Бишкека по ордеру Интерпола. В январе 2011 года власти Кыргызстана экстрадировали его в Израиль. В том же месяце против Богатых было выдвинуто обвинение в неонацистской деятельности.