Ярослав Мазурок

Дело о расстреле в «Караване» закрыто Прокуратура Киева закончила изучать материалы расследования уголовного производства относительно деяний Ярослава Мазурка.

«Прокуратура считает, что собранных в ходе досудебного расследования доказательств довольно, чтобы признать вину Ярослава Мазурка в убийстве трех человек, покушении на жизнь четвертого, краже из гипермаркета и незаконном обращении с оружием, — рассказала руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская. – Уголовное производство закрыто в связи со смертью подозреваемого». Следователи милиции проверяли также возможную причастность Мазурка к ряду других преступлений.

В материалах, которые были переданы в прокуратуру вместе с «Караваном», фигурировали убийства цыганки и ее маленькой дочери в 2009 году, убийство бездомного в том же году и покушение на мужчину в 2010-м (по версии милиции, совершая бессмысленные, на первый взгляд, убийства, Мазурок таким образом проверял качество своих самодельных пуль).

«Прокуроры, которые осуществляют процессуальное руководство по делу считают, что причастность Мазурка к этим преступлениям в данное время не доказана. Материалы по трем эпизодам направлены в следственное управление Киева для дальнейшего расследования, — говорит Яна Соболевская». Отметим, что по делу о растере в «Караване» было проведено более 200 экспертиз, в том числе около 20 экспертиз ДНК. Опрошено более 12 000 человек. Доказательства, собранные следователями, заняли 600 томов дела.

Напомним, 26 сентября, в киевском супермаркете посетитель расстрелял четырех охранников, которые не позволили ему украсть флеш-карту. Трое погибли на месте, четвертый находится в больнице в тяжелом состоянии.

5 октября министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что личность стрелка из «Каравана» установлена– им оказался 38-летний уроженец города Каменно-Бугская Львовской области Ярослав Мазурок. Также министр сообщил, что подозреваемый около 10 лет проживал в Киеве на массиве «Нивки» с женой, дочерью и тещей. Тело мужчины, похожего на подозреваемого в убийстве охранников в торговом центре, найдено 7 ноября в Киеве.

Источник: Сводка.нет — Новости Украины и Мира