В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством, производство, хранение или распространение таких материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В ходе проведенной прокуратурой Первореченского района города Владивостока проверки установлено, что местная жительница разместила в файлообменной сети материалы «Азбука домашнего терроризма», «Божий народ», признанные судом экстремистскими.

В связи с этим прокуратурой района в отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Одновременно органами прокуратуры приняты меры, направленные на ограничение свободного доступа пользователями файлообменной сети к данным экстремистским материалам.

После вмешательства прокуратуры указанные материалы удалены из свободного доступа.

Источник