282 экстремизм не пройдет!
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Линник А.В.,
с участием помощника прокурора Красноармейского района Кузьминой В.Г.,
при секретаре Глоба Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Красноармейского района в интересах неопределенного круга лиц о признании информационных материалов экстремистскими,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Красноармейского района обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании информационных материалов экстремистскими.

В судебном заседании помощник прокурора Красноармейского района Кузьмина В.Г. заявление поддержала, пояснила, что Таран В.С. с целью возбуждения ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе лиц кавказкой, еврейской национальности, а также сотрудников полиции разместил в сети «Интернет», доступной для неограниченного круга лиц, на сайте в «Вконтакте.ру» с помощью созданной учетной записи «Владимир*_-Volk-_Таран» vkontakte.ru\id92413691 видеофайлы, под заголовками «Русские парни режут хачей», «Белый патруль в электричке», «Хач на коленях», «Скины сжигают общагу Чеченцев», «Format18- Как правильно приготовить негра», «Русские против кавказа».

По данному факту 28 августа 2012 года Славянским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю в отношении Таран В.С. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела МЮ РФ ФБУ Краснодарской лабораторией судебной экспертизы проведена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза с предупреждением экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ.

Согласно заключению первичной комплексной психолого-лингвистической экспертизы №387681 от 25 февраля 2013 года видеоролик «Белый патруль в электричке» пропагандирует насильственные действия и установку на их совершение, а также высказывание призыва «Оставайся белым!» актуализирует идеи расизма. Формируемое намерение усиливается за счет пробуждения импульса к подражанию, а также возникновения эмоционального заражения. Наблюдается стремление автора к расширению демонстрируемо межнационального, межрасового конфликта через вовлечение в него новых участников.

Видеоролик «Русские парни режут хачей» содержит изображение жестоких убийств представителей кавказского народа, осуществленных, согласно названию, представителями национальной группы «русские». Высказывания, произнесенные жертвами насилия, а также демонстрируемая в видеоролике настенная надпись НСПР ( предположительно «Национал-социалистическая партия Руси») с географическим изображением нацистской свастики свидетельствует о нацистской идеологической платформе исполнителей убийств и вызывают однозначные ассоциации с идеологией и практикой совершения подобного рода преступлений НСДАП (национал-социалистической рабочей партии Германии). Кадры, отражающие мотивацию убийств, содержат демонстрацию нацистской символики- флага со свастикой и национального приветствия. Демонстрируемая ситуация межгруппового конфликта преподносится автором через форму антагонизма и конфронтации, непримиримости и враждебности к «нерусским».

В видеоролике «Русские против кавказа!» отражено контрастивное противопостановление «русские»- «кавказ». Актуализируется национальный признак, однозначно указывающий на представителей кавказских народов- дагестанцев. Выражена речевая цель- побуждение к насильственным действиям, призыв к физическому уничтожению, выкрики отражают нацистскую идеологическую платформу группы «русские» в демонстрируемых действиях.

Видеоролик «Хач на коленях» демонстрирует межгрупповой смешанный конфликт: «русские»- «скины», «нерусские-хачи» (представители кавказских народов). Формирование образа врага в лице «Нерусских» осуществляется по средством использования песни, текст которой содержит негативно-оценочные и оскорбительные номинации, относящиеся к группе «нерусские». Группа оценивается как несущая потенциальную угрозу, которую необходимо ликвидировать.

Видеоролик «Скины сжигают Общагу Чеченцев» демонстрирует насильственные (террористические) действия, обусловленные национальной принадлежностью объекта насилия (чеченцы). Демонстрируется негативное отношение к национальной группе, мотивированное в тексте видеоролика националистической идеологией группы лиц, именуемых «скины».

Видеоролик по названием «Format 18- Как правильно приготовить негра» снят в форме видеоурока по кулинарии и представлен в форме циничной издевки над группой лиц, принадлежащей к негроидной расе. Автор создает образ агрессивных и неполноценных людей. Об агрессивности свидетельствует изображение лежащих вооруженных представителей негроидной расы, представлявших потенциальную угрозу «белому» человеку, которых, в соответствии с контекстом, необходимо убить. Неполноценность данной группы лиц демонстрируется претендующим на комизм сюжетом урока о рецепте приготовления из них пищи. Представленный текст в совокупности с содержанием направлен на пропаганду превосходства одной группы лиц и неполноценность другой, возбуждение вражды и ненависти, побуждение к насильственным действиям против представителей негроидной расы, мотивированное нацистской идеологией.

Таким образом, в данных видеороликах имеются сведения, в которых негативно оценивается группа лиц по признакам расы и национальности, идет речь о преимуществе группы лиц перед другими людьми по признакам расы и национальности, содержится положительная оценка враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы и национальности, сведения побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одну группу лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы и национальности. Имеющаяся в текстах информация может возбуждать ненависть или вражду, основанную на национальных или расовых признаках людей, побудить одну группу лиц к совершению насильственных действий по отношению к другой группе лиц по признакам расы и национальности, сформировать у адресата негативные образы национальных и расовых групп.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора.

Указанные информационные материалы имеют признаки экстремизма, публично распространялись в сети «Интернет» через компьютер, находящийся в компьютерном клубе, расположенном по <адрес> в соответствии со ст.13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» имеются основания для обращения с заявлением в Красноармейский районный суд- по месту распространения информационных материалов для решения вопроса о признании их экстремистскими.

Просит признать видеофайлы под заголовками «Русские парни режут хачей», «Белый патруль в электричке», «Хач на коленях», «Скины сжигают общагу Чеченцев», «Format18- Как правильно приготовить негра», «Русские против кавказа» на сайте vkontakte.ru\id92413691 –экстремистскими материалами.

Заинтересованное лицо Таран В.С. против удовлетворения заявления не возражал, суду пояснил, что действительно разместил в сети «Интернет» данные видеофайлы и то, что распространение данных материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность не мог предполагать.

Таран В.С. с целью возбуждения ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе лиц кавказкой, еврейской национальности, а также сотрудников полиции разместил в сети «Интернет», доступной для неограниченного круга лиц, на сайте в «Вконтакте.ру» с помощью созданной учетной записи «Владимир*_-Volk-_Таран» vkontakte.ru\id92413691 видеофайлы, под заголовками «Русские парни режут хачей», «Белый патруль в электричке», «Хач на коленях», «Скины сжигают общагу Чеченцев», «Format18- Как правильно приготовить негра», «Русские против кавказа».

Признать видеофайлы под заголовками «Русские парни режут хачей», «Белый патруль в электричке», «Хач на коленях», «Скины сжигают общагу Чеченцев», «Format18- Как правильно приготовить негра», «Русские против кавказа» на сайте vkontakte.ru\id92413691 –экстремистскими материалами.

Председательствующий Линник А.В.

Красноармейский суд Краснодарского края