Андрей Геннадьевич Ершов

Как сообщил во вторник старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, прокурор Ленинского района г. Смоленска 29 марта 2013 года утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении депутата Андрея Ершова, обвиняемого в публичном унижении человеческого достоинства социальной группы (часть 1 статьи 282 УК РФ).

— Постановлением судьи Ленинского районного суда города Смоленска 26 апреля 2013 года это уголовное дело было возвращено прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ, — сообщил Александр Боровиков. — Прокуратура направила в Смоленский областной суд апелляционное представление на это решение, которое было удовлетворено судебной коллегией по уголовным делам Смоленского областного суда.

Скандал, продолжением которого станет этот судебный процесс, разгорелся в Смоленске в октябре 2012 года. Тогда городские власти ввели бесплатный проезд для ветеранов войны и приравненных к ним категорий граждан, но при этом забыли распространить его на малолетних узников фашистских концлагерей. Ошибка привела к необходимости внести изменения в нормативные акты, что и обсуждалось на заседании профильной комиссии горсовета.

— Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?! — неожиданно для всех отозвался на предложение расширить список льготников депутат Ершов.

Слушать:
Выступление депутата Ершова

Аудиозапись, сделанная на заседании комиссии, была выложена в интернет. Высказывание Ершова вызвало в Смоленске беспрецедентный взрыв возмущения. Слова депутата и обида бывших узников стали предметом обсуждения на заседании региональной общественной палаты, от коллеги оперативно открестился глава Смоленска Александр Данилюк. Депутат потерял место советника руководителя муниципального рынка и статус заместителя председателя комиссии горсовета по законности, регламенту и этике.

В декабре прошлого года следственное управление возбудило в отношении Андрея Ершова уголовное дело по подозрению в осуществлении действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Источник